Home » Горный лев убил жителя Калифорнии. В двух городах Калифорнии запретили пластиковые бутылки. Девятилетний мальчик взял мамину машину и попал в ДТП.
Новости

Горный лев убил жителя Калифорнии. В двух городах Калифорнии запретили пластиковые бутылки. Девятилетний мальчик взял мамину машину и попал в ДТП.

В двух городах Калифорнии запретили пластиковые бутылки

В скором времени в городе South Lake Tahoe вступает в силу полный запрет на использование одноразовых пластиковых бутылок и картонных коробок. Ранее подобный запрет был принят в соседнем городе Truckee.

Власти South Lake Tahoe приняли решение о запрете одноразовых пластиковых бутылок с водой еще в 2022 году. Запрет вступил в силу для муниципальных учреждений и мероприятий в 2023 году, а в День Земли, 22 апреля этого года, начнет действовать для всех коммерческих организаций города.

Городской совет Truckee одобрил соответствующий закон в январе 2023 года. Запрет на продажу негазированной воды объемом менее одного галлона в пластиковых или бумажных бутылках вступит в силу 22 апреля 2025 года, т.е. также в День Земли.

Власти города Truckee в пресс-релизе от 17 марта сообщили, что более половины пластикового мусора, собранного во время общегородского субботника, составляют бутылки из-под воды.

Ассоциация League to Save Lake Tahoe подтверждает, что одноразовые пластиковые бутылки входят в пятерку самых распространенных видов мусора в бассейне озера Тахо.  Загрязнение окружающей среды стало серьезной проблемой для региона в последние годы, в основном из-за наплыва туристов.

Запрет не касается использования одноразовых бутылок для воды в чрезвычайных ситуациях, а также в социальных и медицинских учреждениях.

В качестве альтернативы бутилированной воде власти города Truckee рекомендуют пить водопроводную воду, поступающую из чистейших подземных источников под долиной Мартис.

Горный лев убил жителя Калифорнии

Впервые за последние 20 лет в Калифорнии в результате нападения горного льва погиб человек. Еще один человек получил серьезные травмы.

Как сообщает управление шерифа округа El Dorado, нападение произошло в городе Georgetown в субботу в 1:13 дня по местному времени. Правоохранители и медики, прибывшие на место происшествия, обнаружили первого пострадавшего, 18-летнего мужчину с рваными ранами лица. Молодой человек сообщил, что на него с братом напал горный лев, когда они занимались сбором сброшенных оленьих рогов.

Правоохранители обыскали местность в поисках второго пострадавшего и обнаружили его в 1:46 рядом с горным львом. Чтобы отогнать зверя и подобраться к пострадавшему, офицеры произвели несколько выстрелов в воздух. К сожалению, 21-летний молодой человек скончался от полученных травм.

После инцидента рейнджеры Департамента рыболовства и охраны дикой природы вместе с охотником округа El Dorado выследили и застрелили горного льва. Тело животного взято на экспертизу. Сейчас Департамент устанавливает причину нападения, по статистике ведомства, подобные случаи крайне редки.

Последний случай нападения горного льва в Калифорнии со смертельным исходом был зафиксирован в 2004 году в региональном парке Whiting Ranch в округе Orange.

Девятилетний мальчик взял мамину машину и попал в ДТП

В среду утром девятилетний устроил короткую погоню на автомобиле своей матери, в результате чего попал в ДТП с участием автомобиля Калифорнийского дорожного патруля (CHP).

Около 9:20 утра офицер дорожного патруля заметил серый седан Volkswagen, припаркованный посреди перекрестка Grand Avenue и 4-й улицы в Oroville. Не зная, что за рулем находится ребенок, полицейский дал водителю указание освободить перекресток. Машина неожиданно рванула с места, после чего началась «короткая погоня», закончившаяся на грунтовой парковке возле начальной школы Plumas Avenue Elementary School. Как сообщает CHP, Volkswagen внезапно развернулся и врезался в патрульную машину. Полицейский обнаружил напуганного девятилетнего ребенка в водительском кресле автомобиля. Пострадавших в результате происшествия нет, машины получили незначительные повреждения.

По данным CHP, мальчик решил самостоятельно доехать на машине матери до школы и не справился с управлением.

Дорогие читатели! Добро пожаловать на борт “Вечёрки” — вашего лайнера в океане новостей. Мы не носим ни политических флагов, ни социальных ярлыков. Мы — ваш навигатор по штормам и зыбям текущих событий.

Наши авторы и переводчики — это люди со своими взглядами и убеждениями, но наша миссия проста: предоставить вам информацию для независимого мнения. Не бойтесь не согласиться с нами — лучше перепроверьте факты и сформируйте свои выводы.

И, пожалуйста, с улыбкой воспринимайте наши заголовки и иллюстрации. Смех — это короткий путь к пониманию, а юмор помогает не потеряться в мире, где “fake news” иногда кажутся правдивее, чем документальные фильмы.

*********

Глоссарий от “Вечерки”

Гражданская журналистика — когда каждый со смартфоном становится Шерлоком Холмсом, только кофе заменяет на энергетик.

Провокационный — слово, которое может вызвать бурю в стакане воды или метеоритный дождь в комментариях.

Независимое мышление — искусство думать самостоятельно, даже если весь интернет кричит, что небо на самом деле зеленое.

Юмор — невидимый щит от стресса, аллергия на который ещё не открыта.

Надеемся, наш подход и стиль вам по душе. Всегда рады видеть вас среди наших читателей.

С теплом и ноткой иронии,

Команда “Вечерки”

About the author

Evening_Sacramento