Home » В США подорожает процедура получения гражданства. Калифорнийские рестораны спешно увольняют сотрудников. Lego запретила полиции использовать конструктор.
Новости

В США подорожает процедура получения гражданства. Калифорнийские рестораны спешно увольняют сотрудников. Lego запретила полиции использовать конструктор.

Калифорнийские рестораны в спешном порядке увольняют своих сотрудников

Калифорнийские рестораны быстрого питания сокращают рабочие места в преддверии вступления в силу нового закона о минимальной заработной плате в размере $20 в час. Согласно статье, опубликованной в The Wall Street Journal, сокращения рабочих мест в первую очередь затрагивают пиццерии. Как показывает отчет, многие предприятия планируют увольнения, сокращение рабочих часов, а также перестают нанимать новый персонал.

В сентябре прошлого года губернатор Гэвин Ньюсом подписал «Закон о фастфуде» («Fast Act»), согласно которому сети ресторанов быстрого питания с 60 точками или более по всей стране обязаны соответствовать этим требованиям. Ранее за повышение зарплат боролись профсоюзы. В декабре сеть ресторанов Pizza Hut анонсировала увольнение более 1200 курьеров. Некоторые франшизы Pizza Hut в Калифорнии также уведомили власти штата о полном прекращении услуг по доставке. Франчайз сети Round Table Pizza – компания Excalibur Pizza – также подтвердила планы по сокращению курьеров, которые составляют 21% персонала компании.

Lego запретила полиции использовать конструктор

Компания Lego обратилась в полицейское управление Южной Калифорнии с просьбой не использовать головы фигурок из конструктора для сокрытия лиц подозреваемых на фотографиях, размещаемых в социальных сетях.

Полиция города Murrieta начала прикрывать лица людей деталями Lego еще в ноябре 2022 года. Эти отредактированные фото привлекли к себе пристальное внимание на прошлой неделе, когда департамент опубликовал на Facebook пост под заголовком “Почему мы скрываем лица?”. Наличие в онлайн-публикации игрушек Lego побудило представителей компании связаться с полицией 19 марта.

Лейтенант полиции Джереми Дюран рассказал журналистам, что компания Lego вежливо попросила полицию воздержаться от использования их интеллектуальной собственности в своих постах.

В июле 2021 года Законодательное собрание штата Калифорния внесло поправки в Уголовный кодекс (Penal Code 13665), запрещающие правоохранительным органам распространять фотографии подозреваемых, арестованных за ненасильственные преступления. Кроме того, в сентябре 2023 г. был принят Акт Ассамблеи штата №994 (Assembly Bill 994), требующий, чтобы ведомства удаляли снимки подозреваемых из социальных сетей по прошествии 14 дней.

Полиция Murrieta в соответствии с законодательством скрывает личности подозреваемых, однако публикует их фотографии с прикрытыми лицами, чтобы сообщать о событиях в городе.

В США подорожает процедура получения гражданства

С 1 апреля стоимость получения гражданства США вырастет, но только при подаче бумажных заявок. При онлайн-оформлении сбор будет ниже.

Представитель организации Central Valley Immigrant Integration Collaborative (CVIIC), помогающей жителям Центральной Долины стать гражданами США, рассказал, что стоимость этой процедуры увеличится примерно на 5-10%. Сейчас для получения гражданства необходимо заплатить $725 (бумажная форма или онлайн), а с апреля сумма вырастет до $760 (для бумажных заявлений). Но для онлайн заявления она снизится до $710. То есть с апреля лучше подавать заявку на гражданство в онлайн-формате, что позволит сэкономить $50.

30 января Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) опубликовала постановление об изменении сборов, которое вступит в силу с апреля 2024 года и затронет иммиграционные и натурализационные заявления.

Точная причина снижения сборов для онлайн-заявок неизвестна, но возможно USCIS намерена отказаться от бумажных заявлений и перевести весь процесс в онлайн формат.

Даже с грядущими изменениями, люди, получающие Medi-Cal или продовольственные талоны, имеют право на освобождение от новых сборов.

Дорогие читатели! Добро пожаловать на борт “Вечёрки” — вашего лайнера в океане новостей. Мы не носим ни политических флагов, ни социальных ярлыков. Мы — ваш навигатор по штормам и зыбям текущих событий.

Наши авторы и переводчики — это люди со своими взглядами и убеждениями, но наша миссия проста: предоставить вам информацию для независимого мнения. Не бойтесь не согласиться с нами — лучше перепроверьте факты и сформируйте свои выводы.

И, пожалуйста, с улыбкой воспринимайте наши заголовки и иллюстрации. Смех — это короткий путь к пониманию, а юмор помогает не потеряться в мире, где “fake news” иногда кажутся правдивее, чем документальные фильмы.

*********

Глоссарий от “Вечерки”

Гражданская журналистика — когда каждый со смартфоном становится Шерлоком Холмсом, только кофе заменяет на энергетик.

Провокационный — слово, которое может вызвать бурю в стакане воды или метеоритный дождь в комментариях.

Независимое мышление — искусство думать самостоятельно, даже если весь интернет кричит, что небо на самом деле зеленое.

Юмор — невидимый щит от стресса, аллергия на который ещё не открыта.

Надеемся, наш подход и стиль вам по душе. Всегда рады видеть вас среди наших читателей.

С теплом и ноткой иронии,

Команда “Вечерки”

About the author

Evening_Sacramento