Home » История одной мечты: как город будущего, так и остался в прошлом
Статьи

История одной мечты: как город будущего, так и остался в прошлом

Что произошло с одним из самых амбициозных проектов города будущего? Третий по площади город в Калифорнии так и остался красивой мечтой.

В 100 милях к северо-востоку от Лос-Анджелеса, в пустыне Antelope Valley в Калифорнии, находится проект города. Но этот проект не начерчен на бумаге — он выгравирован в песке. Мили грунтовых дорог вырезаны в песке восточной части California City. Домов здесь нет, но дороги обозначены знаками с названиями улиц, которые буквально утопают в колючих кустарниках.

Помимо пыльных дорог и телефонных столбов, единственным напоминанием о том, что на этом месте велось активное строительство, являются старые знаки, рекламирующие землю на продажу. Некоторые из них упали со своих деревянных столбов и лежат на песке.

Этот пустующий район должен был стать сердцем одного из самых амбициозных городов, когда-либо задуманных его градостроителями.

История того, как California City превратился из города будущего в небольшой полузаброшенный поселок – длинная и запутанная. В неё канули большие мечты, корпоративные ошибки и неисчислимые доклады различных федеральных расследований.

На сегодняшний день California City является третьим по занимаемой площади городом в Калифорнии. Дома, бизнесы и асфальтированные дороги находятся в западной части города, а его восточная часть, первоначально запланированная как центр, практически пустая.

Анти- Лос-Анджелес

Доцент архитектуры в Университете Сан-Диего Шеннон Старки много лет изучал город. Он рассказал журналистам, что застройщики рекламировали California City как альтернативу Лос-Анджелесу. Они утверждали, что население Лос-Анджелеса достигло своего предела. Старые города были не подготовлены к послевоенному росту населения Калифорнии. California City был спроектирован, чтобы соответствовать всем требованиям современного города: широкие дороги с удобными развязками, уютные парки. По словам Старки, в первоначальном плане рассчитывалось, что в городе будут проживать 400 тысяч жителей.

Город официально появился в 1958 году, когда амбициозный застройщик Нат Мендельсон и его компания California City Development Company приобрели примерно 80 тысяч акров земли в пустыне Kern County. До California City Мендельсон разработал проект района Arlanza Village в Riverside. Позже он помогал с проектом разделения города Hesperia расположенного за пределами Лос-Анджелеса. Но California City был первым (и последним) проектом Мендельсона такого амбициозного масштаба.

Первоначальный план California City был разработан всего за год, в центральной части города должно было проживать от 80 000 до 100 000 человек, а шесть пригородов вмещали бы от 30 000 до 50 000 жителей каждый. В городе должны были располагаться гольф-поле и парк с искусственным озером — две особенности, которые были реализованы на самом деле.

Компания Мендельсона сначала потратила миллионы долларов на поиски воды. Воду нашли только под западной частью города, поэтому там и было решено начать строительство. На западном участке California City компания заасфальтировала дороги, провела воду и канализацию. Одним из самых больших достижений компании было строительство Central Park с искусственным озером и водопадом, окруженным зеленой травой.

На открытии парка Мендельсон пролетел над озером на вертолете и вылил 10 галлонов воды, которые были набраны из озера в Central Park в Нью-Йорке. Central Park стал жизнеутверждающим доказательством самой концепции города будущего, свидетельством того, что при достаточных деньгах и усилиях можно превратить пустыню в зеленый рай.

Неоправданные ожидания

В 1965 году состоялось официальное открытие города, на тот момент в нем проживало около 600 человек. Включение California City в число населенных пунктов на самом деле было хитрым тактическим ходом. Таким образом Мендельсон переложил финансовую ответственность за обслуживание города на городское правительство. К тому времени город уже был в долгах, сумма которых достигла весомых на то время 7.5 миллионов долларов.

Хотя разработчики компании Мендельсона и намеревались сделать California City городом, это все-таки был коммерческий проект. Бизнес-модель компании заключалась в покупке дешёвой земли, строительство жилых районов с парками и инфраструктурой, а затем продаже участков и домов потенциальным жителям. Но люди почему-то не торопились переезжать на новое место.

Строительство города – дорогостоящее дело. Особенно когда этот город находится посреди пустыни. Мендельсон часто ездил в Нью-Йорк, чтобы привлекать инвесторов и поддерживать предприятие на плаву. Казалось, он нашел источник финансирования в лице Уильяма Уайта-младшего, президента компании Great Western United. Мендельсон продал большую часть своей компании Уайту, который включил California City Development Company в свою недавно созданную и расширенную компанию Great Western Cities. Уайт уволил Мендельсона с поста президента при первой возможности, чтобы перестроить город по своему плану.

Спустя время люди, купившие землю, подали в суд на компанию Great Western Cities, утверждая, что земля была продана им под предлогом, что она более ценная, чем являлась на самом деле. Жалобы на ложную рекламу привели к гражданскому штрафу в размере 4 миллионов долларов, наложенному на Great Western Федеральной торговой комиссией. В 1972 году Уайт ушел в отставку с поста директора Great Western.

Вскоре после этого компанию приобрели братья Хант, они истощили счета компании, отняв у города то минимальное субсидирование, которое он получал.

California City сегодня

Город так и не превратился в мегаполис, но сейчас его население самое большое за всю свою историю – около 15 тысяч человек. Дома здесь недорогие. Некоторые переезжают в California City на пенсию; другие работают на близлежащей базе ВВС Edwards и в Mojave Air and Space Port.

Искусственное озеро все еще существует, хотя его первоначальный кристально-синий цвет сменился на мутно-зеленый из-за водорослей. Трава коротко подстрижена, но редкая и сухая. Несколько досок на деревянном пешеходном мосту выпали из места. Искусственный водопад в центре города давно перестал работать.

Город в пустыне так и остался красивой, но несбыточной мечтой.

Дорогие читатели! Добро пожаловать на борт “Вечёрки” — вашего лайнера в океане новостей. Мы не носим ни политических флагов, ни социальных ярлыков. Мы — ваш навигатор по штормам и зыбям текущих событий.

Наши авторы и переводчики — это люди со своими взглядами и убеждениями, но наша миссия проста: предоставить вам информацию для независимого мнения. Не бойтесь не согласиться с нами — лучше перепроверьте факты и сформируйте свои выводы.

И, пожалуйста, с улыбкой воспринимайте наши заголовки и иллюстрации. Смех — это короткий путь к пониманию, а юмор помогает не потеряться в мире, где “fake news” иногда кажутся правдивее, чем документальные фильмы.

*********

Глоссарий от “Вечерки”

Гражданская журналистика — когда каждый со смартфоном становится Шерлоком Холмсом, только кофе заменяет на энергетик.

Провокационный — слово, которое может вызвать бурю в стакане воды или метеоритный дождь в комментариях.

Независимое мышление — искусство думать самостоятельно, даже если весь интернет кричит, что небо на самом деле зеленое.

Юмор — невидимый щит от стресса, аллергия на который ещё не открыта.

Надеемся, наш подход и стиль вам по душе. Всегда рады видеть вас среди наших читателей.

С теплом и ноткой иронии,

Команда “Вечерки”