Home » Представителям некоторых религий разрешат ездить на мотоцикле без шлема. Авария унесла жизни 3 жителей Сакраменто. В Lake Tahoe медведь застрял в автомобиле.
Новости

Представителям некоторых религий разрешат ездить на мотоцикле без шлема. Авария унесла жизни 3 жителей Сакраменто. В Lake Tahoe медведь застрял в автомобиле.

Авария унесла жизни 3 жителей Сакраменто

Взрослый и двое детей погибли, а еще восемь человек, включая семерых детей, были госпитализированы с серьезными травмами в результате дорожно-транспортного происшествия. Трагедия произошла в в среду вечером в районе Northgate в Сакраменто, о чём сообщили представители местной полиции и пожарной службы.

По словам офицера полиции Сакраменто Коди Тэпли, автомобиль, ехавший по San Juan Road недалеко от парка Rio Tierra, врезался в дерево в 8:15 вечера. Прибывшие на место спасатели обнаружили 11 пострадавших: двух взрослых и девять детей в возрасте от 3 до 8 лет. Один из взрослых погиб на месте происшествия. Десять других пострадавших были госпитализированы с серьезными травмами. В четверг утром стало известно, что двое детей – трех и пяти лет – скончались от полученных травм. Все пострадавшие получили тяжелые травмы, несколько человек находятся в критическом состоянии. 

Имена погибших не разглашаются. Ведется расследование причин аварии.

Представителям некоторых религий разрешат ездить на мотоцикле без шлема

Сикхи, а также представители других религий, для которых ношение тюрбана или патки является обязательным религиозным предписанием, скоро смогут ездить на мотоциклах в Калифорнии без шлема. В среду сенат штата проголосовал за предоставление религиозного исключения для головных уборов.

Законопроект 847, предложенный сенатором Брайаном Дале из республиканской партии, прошел сенат с отрывом в 21 против 8 голосов. Восемь демократов проголосовали “против”, в то время как 13 других выступили в поддержку республиканцев.

Брайан Дале подчеркнул, что свобода вероисповедания является фундаментальным принципом нашей страны. Существующий закон штата не предполагает дискриминации сикхов и других верующих, однако “ограничивает их в возможности практиковать свои обычаи”.

Согласно Американскому общественному опросу 2021 года, в Калифорнии проживает около 211 000 сикхов – почти половина всех сикхов в США. 

Законопроект 847 теперь направляется в Ассамблею на дальнейшее рассмотрение.

Автомобиль повис на проводах

Необычное ДТП произошло в Сакраменто в среду: автомобиль врезался в электрический столб и повис на тросе вдоль одной из железнодорожных линий SacRT.

По информации Департаменто шерифа округа Сакраменто, водитель потерял контроль над автомобилем, съехал с дороги и на полной скорости столкнулся с электрическим столбом. В итоге автомобиль застрял на тросе, поддерживающем столб. 

Во время аварии в автомобиле находились два человека, к счастью, никто из них не получил травм.

Вследствие инцидента было нарушено движение электричек между станциями Sunrise и Historic Folsom. Между этими двумя станциями был временно организован автобусный мост.

В Lake Tahoe медведь застрял в автомобиле

Возле Lake Tahoe правоохранители округа Washoe успешно провели необычную спасательную операцию, освободив медведя из автомобиля. 

В поисках съестного косолапый залез в припаркованный автомобиль и поплатился за это своей свободой. Для освобождения медведя понадобились: длинная веревка и смелый полицейский. На видео видно, как один из офицеров привязывает веревку к двери автомобиля, отходит на безопасное расстояние и открывает двери. Медведь сразу же выбегает из салона.

Правоохранители округа Washoe предупредили жителей не оставлять еду, мусор и другие предметы с запахом еды внутри своих автомобилей, чтобы избежать встречи с хозяевами леса.

Disclaimer: Газета «Вечерний Сакраменто» является независимым изданием и не поддерживает ни одну политическую партию или движение.

Мы не ищем сторонников, единомышленников и не пытаемся понравиться читателю. Такой принцип работы позволяет нам критично относиться ко всему спектру политических и социальных идей.

Мы тщательно отбираем те новости, которые полезно знать, живя в нашем городе, стране. То, что близко иллюстрирует повседневную реальность и помогает понять, в каком обществе мы живём, что происходит на улицax города, и как это может повлиять на нашу жизнь.

Авторы, переводчики статей и новостных блоков ценят честность, здравый смысл, гуманизм и ум. Отвергают навязываемую обществу мораль, ханжество, общественные устои и скрепы – всё то, что делает людей несвободными, нетерпимыми и мешает их развитию. У них есть своё мнение, но мы призываем вас с ним не соглашаться, перепроверять факты и думать независимо.

С юмором относитесь к заголовкам и иллюстрациям. Сатира, сарказм и юмор лишь помогают выжить в этом сложном мире.

*********

Глоссарий

Мора́ль (лат. moralitas, термин ведён Цицероном) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.

В каждом сообществе может быть своя мораль. Например: христианская мораль, буржуазная мораль и так далее. Мораль подвержена влиянию времени и является предметом исследования такой дисциплины, как Этика.

Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям. Разновидность морального формализма и лицемерия. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, “кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе”.

Общественные устои и скрепы – свод норм морали и правил, диктуемый большинством, который общество считает необходимым для своего существования на данном историческом этапе развития. Меняется в процессе эволюции гуманистического сознания.

Сати́ра (заимствование через фр. satire из лат. satira) — комическое обличение явлений при помощи различных литературных средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, и других.

Гумани́зм — «человечность» — система построения человеческого общества, где высшей ценностью является жизнь человека, все материальные и нематериальные ресурсы направлены на то, чтобы сделать эту жизнь максимально комфортной и безопасной. Гуманизм — высшее культурное и нравственное развитие человеческих способностей в эстетически законченную форму в сочетании с мягкостью и человечностью.

About the author

Evening_Sacramento