Home » «Не было чем дышать»: десятки собак содержались в ужасных условиях. Возле озера Natoma обнаружено тело. Калифорния борется с ростом заболевания туберкулезом.
Новости

«Не было чем дышать»: десятки собак содержались в ужасных условиях. Возле озера Natoma обнаружено тело. Калифорния борется с ростом заболевания туберкулезом.

«Не было чем дышать»: десятки собак содержались в ужасных условиях

Во вторник представители Службы по делам животных округа Stanislaus спасли десятки собак из дома в городе Ceres, где хозяева не обеспечивали им надлежащий уход и создали невыносимые условия жизни. 86 собак были обнаружены в частном доме, расположенном по Hollister Street. По словам представителей службы, сотрудники не могли даже войти в помещение. По данным Пожарной службы Модесто, уровень кислорода в доме составлял всего 16%, в первую очередь из-за повышенного уровня аммиака, которым пропитался весь дом.

В доме проживали четыре человека, включая 76-летнюю женщину и 4-летнего ребенка. Полиция Ceres арестовала двух других взрослых, проживавших в доме, им предъявлены уголовные обвинения в жестоком обращении с животными. Им также могут быть предъявлены обвинения в жестоком обращении с пожилыми людьми и детьми.

Соседи рассказали журналистам, что часто слышали лай, но никогда не видели собак. Запах был настолько сильным, что они старались не проводить время на улице. Пожарные эвакуировали собак из дома, передав их сотрудникам службы по делам животных.

Служба по делам животных отмечает, что у многих собак есть проблемы с глазами, вероятно, из-за длительного пребывания в темных и антисанитарных условиях.

Собаки будут осмотрены ветеринарами и включены в программу распределения питомцев через приют.

Возле озера Natoma обнаружено тело

Во вторник в Folsom Lake State Recreation Area было обнаружено тело. Об этом сообщил Департамент парков и отдыха Калифорнии.

По словам представителя парка, посетитель обнаружил тело в районе Black Miners Bar около 3:30 дня. Представитель парка добавил, что тело было найдено у подножия крутой насыпи.

Хотя точная причина смерти неизвестна, по мнению правоохранителей, погибший мог упасть с насыпи.

Тело было передано коронеру округа Сакраменто. Личность погибшего пока не установлена.

Фотографии, опубликованные в социальных сетях, показывают присутствие полиции и оградительную ленту, перекрывающую тропу в этом районе.

Калифорния борется с резким ростом числа заболевания туберкулезом

В феврале 2024 года Департамент общественного здравоохранения Калифорнии (CDPH) опубликовал предупреждение о «существенном» росте числа случаев туберкулеза. Согласно Центру по контролю и профилактике заболеваний (CDC), число зарегистрированных случаев туберкулеза в Калифорнии выросло на 15% в прошлом году – с 1842 случаев в 2022 году до 2113 в 2023 году. Число заболевших растет уже третий год подряд. При этом отмечается, что во время пандемии количество случаев резко сократилось на 19%. Туберкулез, вызываемый бактериями Mycobacterium tuberculosis, обычно поражает легкие, но может также поражать любую часть тела. Болезнь распространяется воздушно-капельным путем.

Особому риску подвержены люди, находящиеся в заключении, с ослабленным иммунитетом или бездомные.

Несмотря на доступные современные методы лечения, от этого заболевания ежегодно умирают более 200 жителей Калифорнии. Один из шести заболевших умирает в течение пяти лет после постановки диагноза, а те, кто выживает, часто остаются инвалидами на всю жизнь. По состоянию на 2023 год, в округе Imperial самый высокий уровень заболеваемости туберкулезом в Калифорнии, за ним следуют округа Santa Clara, Alameda и Сан-Франциско (данные CDPH).

Дорогие читатели! Добро пожаловать на борт “Вечёрки” — вашего лайнера в океане новостей. Мы не носим ни политических флагов, ни социальных ярлыков. Мы — ваш навигатор по штормам и зыбям текущих событий.

Наши авторы и переводчики — это люди со своими взглядами и убеждениями, но наша миссия проста: предоставить вам информацию для независимого мнения. Не бойтесь не согласиться с нами — лучше перепроверьте факты и сформируйте свои выводы.

И, пожалуйста, с улыбкой воспринимайте наши заголовки и иллюстрации. Смех — это короткий путь к пониманию, а юмор помогает не потеряться в мире, где “fake news” иногда кажутся правдивее, чем документальные фильмы.

*********

Глоссарий от “Вечерки”

Гражданская журналистика — когда каждый со смартфоном становится Шерлоком Холмсом, только кофе заменяет на энергетик.

Провокационный — слово, которое может вызвать бурю в стакане воды или метеоритный дождь в комментариях.

Независимое мышление — искусство думать самостоятельно, даже если весь интернет кричит, что небо на самом деле зеленое.

Юмор — невидимый щит от стресса, аллергия на который ещё не открыта.

Надеемся, наш подход и стиль вам по душе. Всегда рады видеть вас среди наших читателей.

С теплом и ноткой иронии,

Команда “Вечерки”

About the author

Evening_Sacramento