Home » Смертельный для собак паразит обнаружен в Калифорнии.В школах могут запретить пищевые красители. Власти Калифорнии работают над сокращением дефицита бюджета.
Новости

Смертельный для собак паразит обнаружен в Калифорнии.В школах могут запретить пищевые красители. Власти Калифорнии работают над сокращением дефицита бюджета.

Власти Калифорнии работают над сокращением дефицита бюджета

На прошлой неделе законодатели в Сенате и в Ассамблее обсуждали план по сокращению огромного дефицита бюджета – по оценкам, он составляет от 38 до 73 миллиардов долларов.

Предложение, выдвинутое временным председателем Сената Майком МакГвайром и председателем Комитета Сената по бюджету и финансовому контролю Скоттом Винером, предусматривает сокращение государственных программ на 17 миллиардов долларов, а также использование резервного фонда штата.

Эти действия позволят «сократить дефицит до 9-24 миллиардов долларов» и дать законодателям время придумать, как закрыть оставшуюся брешь.

МакГвайр заявил, что план Сената по сокращению дефицита защищает основные государственные программы штата, не повышает налоги для жителей Калифорнии и предусматривает разумный подход к использованию резервного фонда.

На прошлой неделе Ньюсом выразил свое одобрение плана, заявив, что дефицит, с которым столкнулся штат в этом году, потребует серьезных решений. Губернатор подчеркнул, что согласен с планом по сокращению дефицита на 17 миллиардов долларов.

Также стало известно, что законодатели рассматривают возможность закрыть пять тюрем штата для экономии 1 миллиарда долларов.

В школах Калифорнии могут запретить продукты с опасными пищевыми красителями

Новые законопроекты могут запретить продажу Froot Loops и Flamin’ Hot Cheetos в школах Калифорнии.

Законодательное собрание Калифорнии рассматривает возможность запрета использования некоторых химических пищевых добавок в школьном питании.

В прошлом году член Ассамблеии штата Джесси Габриэль добился принятия закона AB 418, также известного как “Закон о безопасности пищевых продуктов Калифорнии”. Этот закон запретил использование ряда химических веществ в пищевых продуктах, продаваемых в Калифорнии. Его неофициально называли “законом о запрете Skittles”, хотя на самом деле он запрещал только один химический ингредиент, содержащийся в этих популярных конфетах.

Новый законопроект Габриэля, AB 2316, расширяет запрет на Красный краситель № 40, Желтый краситель № 5, Желтый краситель № 6, Синий краситель № 1, Синий краситель № 2, Зеленый краситель № 3 и диоксид титана – вещества, которые, как считается, вызывают ряд поведенческих проблем у детей.

Габриэль подчеркнул, что его законопроект не запрещает какие-либо конкретные продукты питания, но фактически запретит продажу таких продуктов, как Froot Loops и Flamin’ Hot Cheetos в школах Калифорнии, если производители этих продуктов не заменят запрещенные химические вещества на более безопасные.

Национальная ассоциация кондитеров выступила против законопроекта.

Ассоциация указала, что не существует альтернативы диоксиду титана, которая бы была одобрена FDA и гарантировала бы сохранение срока годности продукта.

Смертельный для собак паразит впервые обнаружен в Калифорнии

Ученые предупреждают, что паразит, который, как считалось, обитает только в Техасе и других штатах побережья Мексиканского залива, был впервые обнаружен на западе, в Калифорнии.

Ученые приступили к исследованию рек и озер в округе Riverside после того, как были зарегистрированы несколько случаев заражения местных собак. Эксперты Калифорнийского университета в Riverside обнаружили на берегу реки Колорадо в Южной Калифорнии паразита Heterobilharzia americana, плоского червя, известного как печеночный сосальщик. По данным университета, ранее этот плоский червь никогда не встречался за пределами Техаса и прилегающих районов. Исследования показали, что большинство случаев заражения произошли в Техасе и Луизиане.

Проявление серьезных симптомов после заражения может занять несколько месяцев. По словам Эмили Билер, ветеринара Департамента общественного здравоохранения округа Лос-Анджелес, симптомы обычно появляются постепенно. Потеря аппетита, рвота, диарея, значительная потеря веса и признаки заболевания печени у животных – все это симптомы, связанные с прогрессированием заболевания.

Этот паразит не способен заразить человека. Однако с 2019 года он заразил 11 собак в трех округах Калифорнии и привел к гибели одной из них.

Эксперты призывают владельцев собак быть бдительными и обращать особое внимание на водоемы, в которых они купают своих питомцев. Многие пресноводные водоемы, такие как реки и болота, могут содержать подобных паразитов.

Дорогие читатели! Добро пожаловать на борт “Вечёрки” — вашего лайнера в океане новостей. Мы не носим ни политических флагов, ни социальных ярлыков. Мы — ваш навигатор по штормам и зыбям текущих событий.

Наши авторы и переводчики — это люди со своими взглядами и убеждениями, но наша миссия проста: предоставить вам информацию для независимого мнения. Не бойтесь не согласиться с нами — лучше перепроверьте факты и сформируйте свои выводы.

И, пожалуйста, с улыбкой воспринимайте наши заголовки и иллюстрации. Смех — это короткий путь к пониманию, а юмор помогает не потеряться в мире, где “fake news” иногда кажутся правдивее, чем документальные фильмы.

*********

Глоссарий от “Вечерки”

Гражданская журналистика — когда каждый со смартфоном становится Шерлоком Холмсом, только кофе заменяет на энергетик.

Провокационный — слово, которое может вызвать бурю в стакане воды или метеоритный дождь в комментариях.

Независимое мышление — искусство думать самостоятельно, даже если весь интернет кричит, что небо на самом деле зеленое.

Юмор — невидимый щит от стресса, аллергия на который ещё не открыта.

Надеемся, наш подход и стиль вам по душе. Всегда рады видеть вас среди наших читателей.

С теплом и ноткой иронии,

Команда “Вечерки”

About the author

Evening_Sacramento