Home » ДеСантис посетит Калифорнию. Мета против “сохранения журналистики”. Калифорниец нашел зуб мастодонта на пляже.
Новости

ДеСантис посетит Калифорнию. Мета против “сохранения журналистики”. Калифорниец нашел зуб мастодонта на пляже.

Мета против “сохранения журналистики”

Компания Мета, включающая в себя социальные гиганты Facebook и Instagram, угрожает удалять новостные посты с этих платформ в случае принятия Законопроекта Ассамблеи 886, получившего название Закона о сохранении журналистики в Калифорнии.

Инициатива, разработанная депутатом ассамблеи от Демократической партии Баффи Уикс из Окленда, предусматривает обязательную ежемесячную уплату “сбора за использование журналистики” социальными сетями, включая Facebook, Instagram и Twitter. Размер сбора будет базироваться на ежемесячном объеме рекламных доходов социальной платформы.

Собранные средства будут направлены в фонд для выплаты компаниям, производившим контент. По условиям предлагаемого закона, СМИ обязаны потратить не менее 70% этих средств на журналистов и поддерживающий персонал.

Сторонники законопроекта заявляют, что такая мера является необходимостью, поскольку с приходом социальных сетей, местные газеты утратили рекламные доходы и сократили персонал. 

Однако, компания Мета отмечает, что новостные издатели самостоятельно решили размещать свой контент на социальных платформах. Компания также утверждает, что новости составляют менее 3% контента, который пользователи видят в своих лентах Facebook.

Законопроект получил одобрение со стороны различных медиаорганизаций, включая San Francisco Chronicle и Los Angeles Blade, и уже внесен на рассмотрение на заседание Ассамблеи в четверг.

Калифорниец нашел зуб мастодонта на пляже

Житель округа Санта-Круз, Джим Смит, неожиданно для себя стал археологом, обнаружив  зуб мастодонта (древний вид слонов) на пляже. Во время пробежки по пляжу в районе Аптоса мужчина заметил необычный артефакт и решил прихватить его с собой. 

Спустя несколько дней, к его удивлению, в новостях показали изображение того самого предмета, который он принес с пляжа. 

Смит даже не подозревал, что его случайная находка оказалась в центре внимания  палеонтологов из Музея естественной истории Санта-Круз. Оказалось, что ранее зуб обнаружила туристка, опубликовала его фотографию в Facebook, но оставила находку на пляже. Но когда ученые пытались его найти, зуба на пляже не оказалось. Тогда ученые разместили сообщение в социальных сетях с просьбой вернуть зуб.

Сотрудники музея были приятно удивлены, когда 30 мая Смит привез древнюю находку.  Музей планирует провести исследования для определения возраста зуба перед тем, как выставить его для всеобщего обозрения.

ДеСантис посетит Калифорнию

Рон ДеСантис, харизматичный губернатор Флориды и претендент на президентский пост в 2024 году посетит столицу Калифорнии 19 июня.

Билеты на приватное мероприятие по сбору средств, анонсированное его кампанией в среду, будут продаваться по цене $3300. Согласно федеральному избирательному законодательству, это максимальная сумма, которую частное лицо может пожертвовать на выборы в пользу одного кандидата.

ДеСантис официально объявил о своем намерении баллотироваться от Республиканской партии в прямом эфире Twitter с Илоном Маском в прошлую среду.

ДеСантис сказал, что решил заглянуть в Калифорнию, так как Гэвин Ньюсом обеспокоен тем, что происходит во Флориде.

 ДеСантис и Ньюсом являются политическими оппонентами, их мнения расходятся по ряду ключевых вопросов, связанных с гендерной идентичностью, общественным здравоохранением, а также по вопросам контроля над огнестрельным оружием.

Disclaimer: Газета «Вечерний Сакраменто» является независимым изданием и не поддерживает ни одну политическую партию или движение.

Мы не ищем сторонников, единомышленников и не пытаемся понравиться читателю. Такой принцип работы позволяет нам критично относиться ко всему спектру политических и социальных идей.

Мы тщательно отбираем те новости, которые полезно знать, живя в нашем городе, стране. То, что близко иллюстрирует повседневную реальность и помогает понять, в каком обществе мы живём, что происходит на улицax города, и как это может повлиять на нашу жизнь.

Авторы, переводчики статей и новостных блоков ценят честность, здравый смысл, гуманизм и ум. Отвергают навязываемую обществу мораль, ханжество, общественные устои и скрепы – всё то, что делает людей несвободными, нетерпимыми и мешает их развитию. У них есть своё мнение, но мы призываем вас с ним не соглашаться, перепроверять факты и думать независимо.

С юмором относитесь к заголовкам и иллюстрациям. Сатира, сарказм и юмор лишь помогают выжить в этом сложном мире.

*********

Глоссарий

Мора́ль (лат. moralitas, термин ведён Цицероном) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.

В каждом сообществе может быть своя мораль. Например: христианская мораль, буржуазная мораль и так далее. Мораль подвержена влиянию времени и является предметом исследования такой дисциплины, как Этика.

Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям. Разновидность морального формализма и лицемерия. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, “кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе”.

Общественные устои и скрепы – свод норм морали и правил, диктуемый большинством, который общество считает необходимым для своего существования на данном историческом этапе развития. Меняется в процессе эволюции гуманистического сознания.

Сати́ра (заимствование через фр. satire из лат. satira) — комическое обличение явлений при помощи различных литературных средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, и других.

Гумани́зм — «человечность» — система построения человеческого общества, где высшей ценностью является жизнь человека, все материальные и нематериальные ресурсы направлены на то, чтобы сделать эту жизнь максимально комфортной и безопасной. Гуманизм — высшее культурное и нравственное развитие человеческих способностей в эстетически законченную форму в сочетании с мягкостью и человечностью.

About the author

Evening_Sacramento