Home » Власти Сан-Франциско объявили чрезвычайное положение из-за коронавируса. На крупнейшем НПЗ Калифорнии произошел пожар. В США обещана эпидемия коронавируса. Двое ученых из Пало-Альто заблудились в лесу и неделю пили воду из лужи.
Новости

Власти Сан-Франциско объявили чрезвычайное положение из-за коронавируса. На крупнейшем НПЗ Калифорнии произошел пожар. В США обещана эпидемия коронавируса. Двое ученых из Пало-Альто заблудились в лесу и неделю пили воду из лужи.

В США обещана эпидемия коронавируса

Представитель Центра по контролю и профилактике заболеваний (СDС) США Нэнси Мессонье, возглавляющая Центр иммунизации и респираторных заболеваний, заявила сегодня журналистам о неизбежности распространения коронавируса в Соединенных Штатах. Мессонье призвала предприятия готовить планы по удаленной работе сотрудников, а учебные заведения — по дистанционному обучению. Обеспокоенность американских чиновников возникла в связи с распространением коронавируса в Европе, в частности, в Италии, а также в Иране и других странах.

«Вопрос не в том, произойдет ли распространение коронавируса в США, а в том, когда и в каком масштабе это будет», – сообщила чиновник.

Мессонье призвала учебные заведения готовить планы по дистанционному обучению в случае пандемии COVID-19, а работодателей — рассмотреть вопрос о замене очного общения с сотрудниками видео- и телефонными конференциями.

Власти Сан-Франциско объявили чрезвычайное положение из-за коронавируса

Мэр Сан-Франциско Лондон Брид объявил чрезвычайное положение в городе на фоне обеспокоенности по поводу международной вспышки коронавируса.

«Хотя в Сан-Франциско до сих пор ни одного подтвержденного случая заражения, глобальная картина стремительно меняется, и нам нужно быть подготовленными», — прокомментировала это решение Лондон Брид.

Чрезвычайное положение позволит городским властям собрать ресурсы и персонал для ускорения мер по чрезвычайному планированию и повысить способность быстрого реагирования на потенциальные случаи коронавируса в городе.

Заявление Брида прозвучало на фоне предупреждений американских чиновников здравоохранения о возможности вспышки вируса в США.

Двое ученых из Пало-Альто заблудились в лесу и неделю пили воду из лужи

77-летняя лингвист Кэрол Кипарски и 72-летний ученый Ян Ирвин на День святого Валентина отправились в поход вблизи залива Томалс.

15 февраля они должны были освободить арендованный на время отпуска домик, но не сделали этого. Хозяева коттеджа обнаружили все вещи арендаторов, в том числе мобильные телефоны, кошельки и автомобиль. Для поиска пропавших была организована масштабная спасательная операция с участием сотен волонтеров.

В субботу, 22 февраля, спасатели услышали крики о помощи. Им удалось обнаружить пропавших в густых зарослях. Оказалось, что пара заблудилась, когда стемнело. У них не было с собой ни еды, ни воды, кроме того, они были легко одеты. Заблудившись, ученые нашли лужу и пили из неё воду. Это позволило им выжить до тех пор, пока их не спасли.

Для эвакуации потерпевших из зарослей был задействован вертолет. Кипарски и Ирвин были в сознании, но страдали от обезвоживания. В настоящий момент они по-прежнему находятся в больнице.

На крупнейшем НПЗ Калифорнии произошел пожар

Крупный пожар случился на нефтеперерабатывающем заводе Marathon в Карсоне. По данным пожарной службы, возгоранию предшествовал взрыв в системе охлаждения. Жители близлежащих территорий подтвердили, что слышали взрыв, пишет Los Angeles Times.

Сообщается, что пламя поднималось как минимум на 30 м. Из-за пожара на НПЗ в Карсоне примерно на 30 минут закрыли автостраду 405, сообщает Калифорнийский дорожный патруль. Пожарные продолжают работу на месте происшествия, сообщается в Twitter-аккаунте местной службы. По их данным, выброса вредных веществ в воздух в результате возгорания не зафиксировано. Нефтеперерабатывающий завод Marathon в Карсоне в округе Лос-Анджелес, по своим собственным данным, – крупнейший на западном побережье США с мощностью переработки 363 000 баррелей сырой нефти в день.

Авария неизбежно вызовет повышение цен на бензин в ближайшие дни. В целом цены на бензин снижаются из-за дешевеющей нефти. Нефть стремительно падает в цене из-за спада в мировой экономике, вызванного распространением коронавируса.

Вам был представлен обзор материалов «Вечернего Сакраменто». На сегодня это всё. Если вы пропустили новости на этой неделе – не беда. «Афиша» создала все условия, чтобы вы всегда были в курсе самых главных новостей как местной, так и международной жизни. Специально для вас создана наша страница в Facebook – «Вечерний Сакраменто», работает сайт DiasporaNews.com и, конечно, родной сайт «Вечерки» –Ve4erka.com, где вы всегда можете оставить свой комментарий. Вдобавок ежедневный обзор новостей звучит в прямом эфире радио EthnoFM на волне 87.7 FM. А если вы хотите разместить свою рекламу или объявление в бюллетене «Афиша», звоните по телефону: (916) 487-9701. Afisha Media Group – 26 лет в курсе событий.

[smartslider3 slider=3]

 

About the author

Evening_Sacramento