Home » Власти будут контролировать использование грунтовых вод. В Сакраменто семья отравилась угарным газом. В Калифорнии просыпаются гремучие змеи.
Новости

Власти будут контролировать использование грунтовых вод. В Сакраменто семья отравилась угарным газом. В Калифорнии просыпаются гремучие змеи.

В Калифорнии просыпаются гремучие змеи

С наступлением теплых дней любителями солнечных ванн становятся не только люди. Весной и летом активизируются гремучие змеи. По данным Лесной службы США, эти пресмыкающиеся наиболее активны с апреля по октябрь, так что вероятность повстречать их во время прогулки, похода или кемпинга значительно возрастает.

Главный отличительный признак гремучих змей – это погремушка на хвосте, издающая характерный звук. Однако змея может ее потерять или просто не использовать для предупреждения. В таком случае обратите внимание на серую или светло-коричневую окраску и треугольную форму головы. Длина гремучих змей обычно составляет от 60 до 120 сантиметров. Они отлично маскируются под окружающую среду, сливаясь с камнями, листьями и прочей растительностью. Национальная служба парков сообщает, что этих пресмыкающихся чаще всего можно найти под скалами, бревнами и дровами. Когда змее нужно согреться, она выползает на открытое пространство. По данным Региональных парков округа Sonoma, гремучая змея способна молниеносно атаковать на расстояние до двух третей своей длины.

Чтобы избежать укуса змеи не ходите босиком и не надевайте сандалии. Для походов лучше одеть высокие ботинки, толстые носки и свободные длинные штаны.

Во время прогулок придерживайтесь хорошо протоптанных троп. Избегайте прогулок по высокой траве и сорнякам, внимательно смотрите, куда наступаете.

К счастью, не все укусы гремучих змей смертельны. По данным Лесной службы США, около 25% укусов гремучих змей, зарегистрированных с апреля по октябрь, являются “сухими”, то есть яд в тело человека не поступает.

При укусе сохраняйте спокойствие, чтобы замедлить распространение яда.

Аккуратно промойте рану водой с мылом.

Приложите к укусу холодную влажную ткань.

Обездвижьте пораженный участок тела.

И сразу же обратитесь за медицинской помощью.

Власти будут контролировать использование грунтовых вод

Власти Калифорнии пошли на беспрецедентный шаг, ужесточив контроль за управлением водными ресурсами в одном из ключевых сельскохозяйственных регионов штата.

Во вторник Совет штата по контролю водных ресурсов единогласно проголосовал за то, чтобы усилить контроль за фермерскими землями, находящимися в бассейне Tulare Lake. Теперь крупные землевладельцы-сельхозпроизводители будут обязаны отчитываться перед штатом об объеме откачиваемой воды из скважин, а также платить сборы, зависящие от потребленного объема воды.

Причиной стала неспособность местных властей принять действенные меры в отношении чрезмерной откачки грунтовых вод. За последние десять лет уровень грунтовых вод в некоторых районах региона упал на целых 6 футов из-за их активного использования. Власти Калифорнии пришли к выводу, что существующий местный план по управлению грунтовыми водами малоэффективен и без более жестких мер сотни колодцев, снабжающих водой дома, могут пересохнуть.

К тому же земля быстро проседает вокруг города Corcoran. Защитные дамбы, которые ограждают Corcoran от наводнений, пришлось поднимать дважды за последнее десятилетие, причём последний раз в прошлом году.

Решение Совета по контролю водных ресурсов стало первым подобным шагом в борьбе с чрезмерной откачкой грунтовых вод.

В Сакраменто семья отравилась угарным газом

Жительница Сакраменто и двое ее детей отравились угарным газом в своей квартире, где для обеспечения электроэнергией использовался бензогенератор прямо внутри помещения.

Женщину и детей, возрастом от 3 до 7 лет, обнаружили без сознания в жилом комплексе, расположенном в Valley Hi/North Laguna. Об этом сообщил капитан пожарного отдела Сакраменто Джастин Сильвия.

По словам Сильвии, изначально в службу спасения позвонила женщина, предположительно, мать детей, и сообщила о том, что у малышей появились признаки недомогания. Пожарные прибыли на место происшествия в течение нескольких минут, обнаружив всех троих пострадавших без сознания. Все пострадавшие находятся в больнице в тяжелом состоянии.

По прибытии на место пожарная бригада сразу же обнаружила работающий бензогенератор внутри квартиры. Прибор для измерения концентрации угарного газа, зафиксировал показатель в 350 частей на миллион. При этом любой уровень угарного газа, превышающий 50 частей на миллион, считается опасным для жизни.

Данный инцидент стал очередным тревожным напоминанием о том, что бензогенераторы нельзя использовать внутри помещений. Угарный газ не имеет цвета, запаха и вкуса. Первым признаком отравления угарным газом является сильная усталость, которая может привести к потере сознания и дальнейшему вдыханию человеком еще большего количества токсичных паров.

Дорогие читатели! Добро пожаловать на борт “Вечёрки” — вашего лайнера в океане новостей. Мы не носим ни политических флагов, ни социальных ярлыков. Мы — ваш навигатор по штормам и зыбям текущих событий.

Наши авторы и переводчики — это люди со своими взглядами и убеждениями, но наша миссия проста: предоставить вам информацию для независимого мнения. Не бойтесь не согласиться с нами — лучше перепроверьте факты и сформируйте свои выводы.

И, пожалуйста, с улыбкой воспринимайте наши заголовки и иллюстрации. Смех — это короткий путь к пониманию, а юмор помогает не потеряться в мире, где “fake news” иногда кажутся правдивее, чем документальные фильмы.

*********

Глоссарий от “Вечерки”

Гражданская журналистика — когда каждый со смартфоном становится Шерлоком Холмсом, только кофе заменяет на энергетик.

Провокационный — слово, которое может вызвать бурю в стакане воды или метеоритный дождь в комментариях.

Независимое мышление — искусство думать самостоятельно, даже если весь интернет кричит, что небо на самом деле зеленое.

Юмор — невидимый щит от стресса, аллергия на который ещё не открыта.

Надеемся, наш подход и стиль вам по душе. Всегда рады видеть вас среди наших читателей.

С теплом и ноткой иронии,

Команда “Вечерки”

About the author

Evening_Sacramento

Add Comment

Click here to post a comment