Home » Первый, после Гагарина
Featured Новости

Первый, после Гагарина

Добрый вечер, Сакраменто! Приближается Рождество и праздничное настроение наполняет атмосферу пожалуй каждого города. Сакраменто – не исключение; правда, некоторые районы города выражают свое настроение несколько ярче, чем другие. Вот некоторые из лучших мест, которые стоит посетить, чтобы насладиться красотой праздничного настроения: КАРТА ПРАЗДНИЧНОГО СЕЗОНА. 

Сегодня в Сакраменто:

Полиция города представляет всеобщему вниманию новый центр по борьбе с преступностью. Проект, запущенный еще в июне этого года, успешно прошел тестовые проверки и готов для полной эксплуатации.

На первый взгляд, центр напоминает комнату управления космического корабля из фантастического фильма. Все стены закрыты экранами, на которых в прямом эфире идет трансляция с камер наблюдения по всему Сакраменто.

Большой Брат наблюдает, и не скрывает этого: «Не стоит преступать закон, ведь мы все видим, и поймаем злоумышленников», – утверждает глава отдела полиции Сакраменто, Сэм Сомерс Младший. Оборудование, используемое городом, обошлось в пол-миллиона долларов. Тысячи камер передают потоковое видео на мониторы центра в реальном времени. Означает ли это ожидаемый спад преступности – не до конца известно, но полиция настроена очень оптимистично.

1
Фото: SacPD/ KCRA

Польза от новой системы безопасности уже оправдывает себя – следователям из полиции удалось установить личности подозреваемых в 11 вооружённых ограблениях, которые прокатились по городу.

Два жителя Сакраменто на данный момент даже арестованы полицией в связи с ограблениями. Калеб Старкс, 23 года, и Микел Ли, 22 года, – оба подозреваются в совершении указанный преступлений, о чем свидетельствуют доказательства, найденные дома у подозреваемых в результате обыска.

Ограбления произошли в период с 17 сентября по 3 декабря и до си пор преступникам удавалось оставаться на свободе. Преступники угрожали жертвам оружием, освобождая их кошельки от денег.

Записи с камер наблюдения, вместе с вещами пострадавших, которые были изъяты при обыске жилья преступников станут причиной для скорого предъявления обвинений.

2
Фото: KCRA/ Kaleb Starks Mykhel Lee robbery Kaleb Starks, 23, (left) and Mykhel Lee, 22, (right) were arrested on Tuesday, Dec. 6, 2016, in connection to 11 armed robberies, the Sacramento County Sheriff’s Department. SOURCE: Courtesy of the Sacramento County Sheriff’s Department

Прогресс усиливается не только в области охраны прав и свобод. В Стенфорде успешно прошла операция по разделению сиамских близнецов, о которых мы сообщали ранее.

Ева и Эрика Сандовал восстанавливаются после 17 часовой операции, завершившейся вчера, а врачи настроены оптимистично, утверждая, что девочки смогут вести полноценную жизнь.

Для родителей близнецов, Артуро и Аиды Сандовал, которые проживают с Anthelope, данный исход – это большая радость. Но, хоть их переживания за жизнь и здоровье девочек завершились с удачным исходом операции, им еще предстоит множество сложностей и переживаний, связанных с послеоперационной активностью.

Сегодня девочки уже пришли в сознание и, к большей радости родных, подтвердили отличное самочувствие.

5
Фото: SacBee
4
Фото: SacBee

Согласно заявлению Геологического Сообщества США, серия землетрясений, магнитудой в 6.5 баллов, ударила по северной Калифорнии. Самые сильные толчки были зарегистрированы в 6:50 утра в океане, в 100 милях от берега чуть севернее Сакраменто.

Благодаря тому, что толчки прошли на большой глубине, цунами не угрожает побережью. Тем не менее, жители округов, расположенных ближе к берегу, ощутили землетрясение. Как заявляют очевидцы, больших повреждений нет, но «страшно было». «Казалось, что земля просто катится, как на роликах, или как будто вы находитесь в лодке, которую раскачивает», – делится Вонни Броуэр, одна из очевидцев.

Землетрясение такой же силы, которое ударило по тихому океану в 2010 году привело к ущербу на 34 миллиона долларов.

6

Сегодня, в возрасте 95 лет, скончался Джон Глен, астронавт, который первым из американцев совершил орбитальный полет, повторив подвиг Юрия Гагарина. Глен оставался последним живым членом легендарного экипажа Меркурий 7.

В 1998 году, Джон Глен совершил свой последний полет в космос в возрасте 77 лет, став самым старым человеком, побывашем вне атмосферы замли. 16 лет назад, в 2000 году, Глен выступал перед публикой в Сакраменто, на конференции Перспективы 2000, в качестве докладчика. Он говорил о развитии космического дела, о своем опыте, и о незабываемых красотах планеты Земля.

«Даже в самые трудные времена нужно заниматься исследованиями и смотреть в будущее. Я уверен, что наша страна держится на двух принципах: первый — образование, и второй — мы всегда инвестировали большой процент от ВВП в теоретические исследования», – так считал Глен, оставаясь двигателем прогресса все годы своей службы.

Достижения Джона Глена: Первый орбитальный полёт астронавта США. Самый пожилой астронавт. Обладатель уникального рекорда — перерыва в 36 лет между полётами в космос. Единственный человек, летавший на корабле первого поколения (Меркурий) и четвёртого (Шаттл). Первый астронавт, доживший до 95 лет. До своей смерти оставался последним живущим астронавтом первого набора США.

37

На сегодня это все. Приятного просмотра «Полярного Экспресса»! Если вы пропустили новости на этой неделе – не беда. Afisha создала все условия, чтобы вы всегда могли быть в курсе событий и новостей как мирового, так и местного значения – специально для вас работают: наша страница в Facebook – «Вечерний Сакраменто», сайт DiasporaNews.Com, и, конечно, родной сайт «Вечерки» – Ve4erka.com. Вдобавок, ежедневый обзор новостей звучит в прямом эфире Радио Афиши каждый день в 5 часов вечера. А если вы хотите подать собственное объявление в журнал Афиша – звоните (916) 487-9701. Afisha Media Group – 23 года в курсе событий. До понедельника! Сакраменто, будь в курсе вместе с Афишей!