Home » Google вложит 1 млрд долларов в строительство жилья в Калифорнии. Власти Калифорнии признали геноцид. PG&E выплатит Калифорнии $1 млрд.
Новости

Google вложит 1 млрд долларов в строительство жилья в Калифорнии. Власти Калифорнии признали геноцид. PG&E выплатит Калифорнии $1 млрд.

PG&E выплатит Калифорнии $1 млрд

Энергетическая компания Pacific Gas and Electric (PG&E), которая стала виновницей самого смертоносного пожара в истории американского штата Калифорния, выплатит $1 млрд в качестве компенсации.

Компания считает это важным шагом в сторону быстрого и справедливого разрешения исков, связанных с пожарами 2015, 2017 и 2018 годов. Кроме того, это стало демонстрацией готовности PG&E работать совместно с акционерами для достижения решений, которые устраивают все стороны.

8 июня стало известно, что причиной одного из самых масштабных в истории американского штата Калифорния пожара Ranch могла стать вылетевшая из-под кувалды искра или осколок горячего металла.

Пожар, получивший название в честь округа Мендосино (в него вошли два возгорания Ranch и River) в штате Калифорния, случился в июле 2018 года. За два месяца огонь уничтожил более 150 домов и 280 построек.

Были эвакуированы тысячи людей. При тушении погиб один пожарный и семь местных жителей. Со стихией боролись 969 гвардейцев, в тушении задействовали 22 единицы военно-воздушной техники. Полностью локализовать пожар удалось только в сентябре.

 

Власти Калифорнии признали геноцид коренных народов Америки

Губернатор Калифорнии, демократ Гэвин Ньюсом, подписал приказ, в котором от имени современных жителей штата принес официальные извинения коренным народам Америки, за “насилие, пренебрежение и жестокое отношение” к ним.

В своем выступлении по случаю подписания документа Ньюсом прямо назвал политику американских властей того времени геноцидом по отношению к индейцам. В тексте отмечается, что власти штата никогда ранее не просили прощения за содеянное и не признавали своей вины.

“Калифорния должна признать свою темную историю. Мы никогда не сможем исправить то зло, что было причинено народам, жившим испокон веков на этих землях, которые мы сейчас зовем Калифорнией. Но мы можем работать сообща, чтобы навести мосты, рассказать правду про наше прошлое и начать залечивать глубокие раны”, – заявил Гэвин Ньюсом.

Документ ссылается на датированное 1851 годом послание первого губернатора штата Питера Барнетта законодателям, где тот предвосхищает, что “война истребления между расами продолжится до тех пор, пока индейская раса не будет уничтожена”. В своем послании Барнетт призывал продолжить политику, позволявшую продавать коренных американцев в долговое рабство за мелкие правонарушения и изымать детей из семей. В тот период штат также выделил 1 миллион долларов (около 33,5 млн современных долларов) на организацию вооруженных группировок, проводивших рейды против индейцев. По оценкам историков, в период с 1849 по 1879 население калифорнийских индейцев сократилось со 150 до 30 тысяч человек.

“Это называется геноцидом. Вот что это было – геноцид. По другому это никак не описать, и именно так следует писать об этом в книгах по истории. И поэтому я здесь, чтобы сказать: Я от имени штата Калифорния прошу прощения”, – заявил губернатор, выступая в калифорнийском центре индейского наследия.

Приказом также санкционируется создание так называемого “Совета правды и исцеления”, в который войдут представители властей и представленных в штате племен. Совет, в частности, должен будет изучить и проанализировать исторические документы и свидетельства той эпохи, чтобы дать объективную оценку политики и конкретных действий со стороны властей штата по отношению коренным народам.

Ожидается, что к 2025 году совет выпустит итоговый доклад о проделанной работе с предложениями о дальнейших законодательных инициативах, направленных на восстановление исторической справедливости. При этом Ньюсом, отвечая на прямой вопрос прессы, означает ли все это начало политики репараций индейцам, ушел от прямого ответа, заявив, что “еще рано об этом говорить”.

Данное событие имеет историческое значении, потому как американцы никогда в истории не признавали за собой вину в массовом истреблении людей. Другим спорным вопросом традиционно остаётся атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки. Тогда, стремясь продемонстрировать новое оружие, США стали единственной страной, применившей атомное оружие для массового уничтожения мирного населения.

 

Google вложит 1 млрд долларов в строительство жилья в Калифорнии

Компания Google в течение ближайших 10 лет намерена вложить 1 млрд долларов в строительство нового жилья в окрестностях залива Сан-Франциско. Об этом объявил в блоге компании глава Google Сундар Пичаи.

Как отметил Пичаи, Google является одним из крупнейших работодателей в районе, для которого нехватка доступного жилья становится все более острой проблемой. Чтобы решить ее компания планирует изменить назначение принадлежащих ей земель стоимостью 750 млн долларов с офисного и коммерческого строительства на жилое. Этот шаг должен привести к появлению в окрестностях залива Сан-Франциско 15 тыс. новых домов для семей с разным уровнем дохода. Еще 250 млн долларов Google направит на создание инвестиционного фонда, который поможет девелоперам построить еще 5 тыс. новых домов. Наконец, компания продолжит сотрудничать с местными властями, чтобы помочь застройщикам в возведении недорогого жилья.

Отдельно Пичаи упомянул, что Google выделит еще 50 млн долларов в виде грантов некоммерческим организациям, которые занимаются решением проблем бездомных.

 

Вам был представлен обзор материалов «Вечернего Сакраменто». На сегодня это всё. Если вы пропустили новости на этой неделе – не беда. «Афиша» создала все условия, чтобы вы всегда были в курсе самых главных новостей как местной, так и международной жизни. Специально для вас создана наша страница в Facebook – «Вечерний Сакраменто», работает сайт DiasporaNews.com и, конечно, родной сайт «Вечерки» –Ve4erka.com, где вы всегда можете оставить свой комментарий. Вдобавок ежедневный обзор новостей звучит в прямом эфире радио EthnoFM на волне 87.7 FM. А если вы хотите разместить свою рекламу или объявление в бюллетене «Афиша», звоните по телефону: (916) 487-9701. Afisha Media Group – 25 лет в курсе событий.

About the author

Evening_Sacramento