Home » Русский язык в почёте в Сакраменто. Перекрытие полос на I-80. Автомобилист, берегись динозавра! и др. новости
Новости

Русский язык в почёте в Сакраменто. Перекрытие полос на I-80. Автомобилист, берегись динозавра! и др. новости

15-16 октября в помещении Community Outreach Academy Сакраменто проходит образовательный семинар в рамках реализации концепции «Русская школа за рубежом»

Мероприятие организовано для преподавателей русских школ Сакраменто и осуществляется в рамках реализации концепции «Русская школа за рубежом», сообщает портал Diasporanews.com . С лекциями и мастер-классами выступают ведущие лекторы Высшей школы экономики.

Встречи с российскими коллегами вызвали большой интерес у преподавателей русскоязычных школ Сакраменто. Выступающие не раз подчёркивали, что русский язык не теряет своих позиций в системе школьного и высшего образования в США. Этот тезис стал основным предметом обсуждения круглого стола, в котором приняли участие руководители и преподаватели русскоязычных школ и эксперты, работающие в области образования.

Лекторы Высшей школы экономики провели лекции, мастер-классы, практические занятия,  посвященные вопросам формирования мотивации школьников к изучению русского языка и литературы, новым технологиям в преподавании, использованию экранизации русской классики и образовательных возможностей кино в преподавании гуманитарных дисциплин. Особый интерес вызвали лекции и практикум по применению электронных информационных и игровых ресурсов в преподавании, а также презентационное занятие, посвященное новейшим образовательным ресурсам в сфере поддержки русского языка за рубежом.

По мнению организаторов, даннoе мероприятиe для преподавателей русского языка в Сакраменто являeтся важнейшим средством повышения профессиональной подготовки учителей, знакомства с новыми, наиболее эффективными подходами и технологиями в преподавании русского языка и литературы, даёт возможности личного общения с ведущими российскими учеными и экспертами. По итогам семинара участники получaт сертификаты Высшей школы экономики.

Более подробную информацию вы можете узнать на сайте diasporanews.com .

 

Перекрытие полос на I-80 вызовет пробки, предупреждает Калтранс

По сообщениям газеты Сакраменто Би с ссылкой на Калтранс, во вторник и среду некоторые полосы движения по фривею I-80 в северной части города будут перекрыты. В это время будут проводиться дорожные работы по укреплению обочин дороги.

Во вторник вторая полоса съезда на West El Camino Boulevard возле Натомас будет перекрыта с 10 утра до 2 часов дня.

В среду четвертая полоса фривея I-80 будет перекрыта от Rio Linda Boulevard до Norwood Avenue с 10 утра до 2 часов дня.

Калтранс предупредил, что в этих районах ожидаются пробки и рекомендовал водителям быть особенно осторожными при проезде через это районы во время дорожных работ.

 

Крупная авария перекрыла движение на участке Freeport Boulevard в обоих направлениях

Из-за аварии полиция перекрыла Freeport Boulevard в южном Сакраменто в понедельник, сообщила газета Сакраменто Би с ссылкой на Департамент полиции Сакраменто.

Ванс Чандлер, представитель полицейского управления, уточнил, что авария произошла в 7700 квартале бульвара Freeport. На данный момент не известно, сколько машин попало в ДТП. Известно, что по крайней мере один человек получил ранение. О степени тяжести травм не сообщается.

Freeport Blvd закрыт от Meadowview до бульвара Cosumnes River в обоих направлениях. Расследование продолжается, полиция советует использовать объездные маршруты.

 

Пешеходные переходы в Citrus Heights захватили динозавры

Автомобилисты, проезжавшие через Citrus Heights на прошлой неделе, могли наблюдать за необычным зрелищем: доисторические монстры пританцовывая переходили дорогу по пешеходному переходу, сообщает газета Citrus Heights Centinel.

С помощью коричневого надувного динозавра подразделение дорожно-патрульной службы Citrus Heights провело кампанию, направленную на привлечение внимания к проблеме безопасности пешеходов. Лейтенант Крис Фрей рассказал, что динозавр в соответствии с правилами дорожной безопасности пересекал оживленные перекрестки города по пешеходному переходу, а офицеры дорожно-патрульной службы останавливали тех автомобилистов, кто не уступал дорогу необычному пешеходу.

Фрей сказал, что операция в первую очередь была направлена на информирование водителей о том, как важно обращать внимание на пешеходов. Некоторым водителям не удалось избежать штрафов.

По словам лейтенанта, многие водители не обращают внимания на пешеходов и велосипедистов, которые также являются полноправными участниками движения, а динозавр являлся нестандартным способом заинтересовать водителей и заставить их уделять больше внимания пешеходам.

Видеоролик с интересными моментами кампании был опубликован в социальных сетях. Видео быстро получило более 10000 просмотров на Facebook, его также можно просмотреть на YouTube.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=67&v=n5Hr47Ov8-k

 

Глобальное потепление может уничтожить пляжи Калифорнии

Калифорния может лишиться своих знаменитых пляжей из-за глобального потепления. Ученые предупреждают: изменения климата ускоряют эрозию побережья штата.

Под угрозой оказались многие популярные места отдыха, в том числе Санта-Круз, также известный как «рай для серфингистов». По мнению специалистов, главный пляж города вскоре исчезнет наступающими водами океана.

В ближайшие 12 лет уровень моря, согласно прогнозам, поднимется более чем на 10 сантиметров. Это значит, что около 70 зданий, построенных у самого побережья, окажутся затоплены.

До конца столетия такая же участь постигнет 390 жилых домов, 65 коммерческих объектов и около 11 километров дорожного полотна.

В городе уже проводятся работы по укреплению береговой линии, но будут ли они эффективны – покажет только время.

Санта-Круз находится на берегу залива Монтерей, который уже теряет несколько футов пляжных территорий ежегодно.

В целом, согласно выводам метеорологов, к концу XXI века две трети южных пляжей Калифорнии будут утрачены, если не предпринять срочных мер.

Эксперты отмечают, что глобальное потепление угрожает не только наводнениями – повышается риск лесных пожаров, а также периодов экстремальной жары.

 

Если вы пропустили новости на этой неделе – не беда. Afisha создала все условия, чтобы вы всегда могли быть в курсе событий и новостей как мирового, так и местного значения – специально для вас работают: наша страница в Facebook – «Вечерний Сакраменто», сайт DiasporaNews.Com, и, конечно, родной сайт «Вечерки» – Ve4erka.com.  Вдобавок, ежедневный обзор новостей звучит в прямом эфире EthnoFMна волне 87.7 FM каждый день. А если вы хотите подать собственное объявление в журнал Афиша – звоните (916) 487-9701. Afisha Media Group – 24 года в курсе событий. Сакраменто, будь в курсе вместе с Афишей!

About the author

Evening_Sacramento