Home » Крупнейшая компания отказалась страховать жилье калифорнийцев. В Лос-Анджелесе может начаться “зомби-апокалипсис”. У семейства калифорнийских пум пополнение.
Новости

Крупнейшая компания отказалась страховать жилье калифорнийцев. В Лос-Анджелесе может начаться “зомби-апокалипсис”. У семейства калифорнийских пум пополнение.

В Лос-Анджелесе может начаться “зомби-апокалипсис”

В Лос-Анджелесе с ужасающей скоростью распространяется наркотик, который называют “зомби” из-за его ужасающих побочных эффектов, превращающих человека в гниющий труп. Этот наркотик – ксилазин, обычно используется ветеринарами для анестезии животных.

Также известный на улицах как “tranq” или “tranq dope”, ксилазин становится все более распространенным в нелегальном наркотическом обороте. Производную от этого вещества нередко смешивают с другими опиоидами, такими как героин и фентанил. 

Прозвище “зомби-наркотик” происходит от известного эффекта этого вещества – гниения кожи. Употребление ксилазина способствует появлению язв на теле наркоманов, что в некоторых случаях может привести к ампутациям конечностей и смерти. Наркотик опасен тем, что сокращает кровообращение, а в комбинации с опиоидами может привести к остановке дыхания.

По словам правоохранителей округа Лос-Анджелес, они только недавно начали предпринимать действия по отслеживанию наличия ксилазина в конфискованных наркотиках. Причина, по которой веществом не занимались раньше, заключается в том, что технически ксилазин не запрещен. 

State Farm отказалась страховать жилье калифорнийцев

Крупнейшая в США компания по страхованию жилья State Farm объявила, что больше не будет страховать дома в Калифорнии, заявив, что риск лесных пожаров слишком велик, а стоимость восстановления жилья высока. В компании подчеркнули, что нововведение не затронет действующих клиентов, но с субботы новые полисы страхования жилья выдаваться не будут. 

State Farm заявила, что «приняла это решение из-за исторического роста затрат на строительство, опережающих инфляцию, высокого риска катастроф и сложного рынка страхования». Компания из Блумингтона, штат Иллинойс, уточнила, что «предпринять эти действия сейчас было необходимо для улучшения финансовой устойчивость компании».

Решение State Farm последовало за прошлогодним решением American International Group прекратить действие страховых полисов, заключенных на тысячи дорогих объектов недвижимости. Группа уведомила своих состоятельных клиентов в Калифорнии, что их полисы не будут продлеваться.

Майкл Соллер, заместитель комиссара по страхованию в Калифорнии, сказал в интервью The Wall Street Journal, что штат прилагает все усилия, чтобы снизить риск лесных пожаров.

У семейства калифорнийских пум пополнение

Представители Службы национальных парков Калифорнии сообщили, что одна из пум, за которой они ведут наблюдение, стала матерью, родив трех очаровательных малышей.

18 мая биологи обнаружили логово пумы по имени P-77 и ее малышей, расположенное в густых зарослях ядовитого дуба, среди крупных валунов в районе Simi Hills. 

Представители Службы национальных парков сообщили, что все три детеныша являются самками, они здоровы, и им примерно 24 дня. Их матери около 5-6 лет; она была впервые замечена в этой местности в ноябре 2019 года. 

Согласно данным National Geographic, самки пум обычно рожают от двух до четырех детенышей каждые два года. После рождения детеныши проживают с матерью чуть больше года, прежде чем начать самостоятельную жизнь.

Служба национальных парков начала изучать пум в 2002 году, чтобы определить, как эти животные могут выживать вблизи больших городов. Биологи посещают берлоги, когда мать находится на охоте. Они проводят измерения котят и помечают их, чтобы в будущем было проще их опознать.

Disclaimer: Газета «Вечерний Сакраменто» является независимым изданием и не поддерживает ни одну политическую партию или движение.

Мы не ищем сторонников, единомышленников и не пытаемся понравиться читателю. Такой принцип работы позволяет нам критично относиться ко всему спектру политических и социальных идей.

Мы тщательно отбираем те новости, которые полезно знать, живя в нашем городе, стране. То, что близко иллюстрирует повседневную реальность и помогает понять, в каком обществе мы живём, что происходит на улицax города, и как это может повлиять на нашу жизнь.

Авторы, переводчики статей и новостных блоков ценят честность, здравый смысл, гуманизм и ум. Отвергают навязываемую обществу мораль, ханжество, общественные устои и скрепы – всё то, что делает людей несвободными, нетерпимыми и мешает их развитию. У них есть своё мнение, но мы призываем вас с ним не соглашаться, перепроверять факты и думать независимо.

С юмором относитесь к заголовкам и иллюстрациям. Сатира, сарказм и юмор лишь помогают выжить в этом сложном мире.

*********

Глоссарий

Мора́ль (лат. moralitas, термин ведён Цицероном) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.

В каждом сообществе может быть своя мораль. Например: христианская мораль, буржуазная мораль и так далее. Мораль подвержена влиянию времени и является предметом исследования такой дисциплины, как Этика.

Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям. Разновидность морального формализма и лицемерия. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, “кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе”.

Общественные устои и скрепы – свод норм морали и правил, диктуемый большинством, который общество считает необходимым для своего существования на данном историческом этапе развития. Меняется в процессе эволюции гуманистического сознания.

Сати́ра (заимствование через фр. satire из лат. satira) — комическое обличение явлений при помощи различных литературных средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, и других.

Гумани́зм — «человечность» — система построения человеческого общества, где высшей ценностью является жизнь человека, все материальные и нематериальные ресурсы направлены на то, чтобы сделать эту жизнь максимально комфортной и безопасной. Гуманизм — высшее культурное и нравственное развитие человеческих способностей в эстетически законченную форму в сочетании с мягкостью и человечностью.