Home » Мужчина совершал вооруженные нападения на клинику. 60$ миллионов за канал для рыбы. Власти Сан-Франциско нашли виновных опиоидного кризиса.
Новости

Мужчина совершал вооруженные нападения на клинику. 60$ миллионов за канал для рыбы. Власти Сан-Франциско нашли виновных опиоидного кризиса.

Мужчина совершал вооруженные нападения на клинику 

Житель Калифорнии был приговорен к 2.5 годам лишения свободы за серию вооружённых нападений на клинику планирования семьи в Южной Калифорнии. 

Приговор 53-летнему Ричарду Чемберлену был зачитан в понедельник в федеральном суде Лос-Анджелеса. Согласно данным прокуратуры, в период с июня 2020 года по май 2021 года на центр планирования семьи в Пасадене было совершено не менее 11 нападений с применением огнестрельного оружия. Здание было повреждено, к счастью никто из сотрудников и пациентов не пострадал.

Правоохранители города Pasadena задержали Чемберлена после очередного нападения 7 мая 2021 года и обнаружили у него заряженный пистолет 22-го калибра и восемь пневматических пистолетов. При обыске в его доме были обнаружены тысячи патронов, порох и пневматическое оружие.

Чемберлен ранее уже попадал в поле зрения правоохранителей. Так в 2012 году он был осужден в Аризоне за попытку перевозки наркотиков с целью продажи. 

В декабре 2022 года Чемберлен признал себя виновным по одному пункту обвинения в нарушении федерального Закона о свободном доступе ко входам в медучреждения, а также по одному пункту обвинения в совершении преступления, связанного с хранением огнестрельного оружия и боеприпасов.

60$ миллионов за канал для рыбы

Во вторник губернатор Гэвин Ньюсом посетил плотину Daguerre Point в Marysville и объявил о строительстве рыбоотвода – канала для мигрирующих рыб вокруг столетней плотины. Таким образом, власти хотят вернуть мигрирующего лосося и осетра в реку Юба впервые за 100 лет. 

Объявление было встречено как с оптимизмом, так и с разочарованием со стороны экологов, которые давно выступали за снос плотины. 

Проект стоимостью 60 миллионов долларов, одобренный Департаментом дикой природы Калифорнии, Национальной службой морского рыболовства и Водным агентством Юба, призван спасти исчезающие виды рыб.

Дамба Daguerre Point была построена в 1906 году для удержания потока в речной системе Сакраменто. Строение, принадлежащее Корпусу инженеров армии США, стала предметом разногласий, поскольку оно блокирует миграцию рыб. Армейский корпус и Национальное управление океанических и атмосферных исследований в течение последних двух десятилетий рекомендовали убрать плотину. 

Вместо этого власти решили построить канал в обход плотины.

Власти Сан-Франциско нашли виновных опиоидного кризиса

Корпорация Walgreens согласилась выплатить почти 230 миллионов долларов городу Сан-Франциско для урегулирования претензий о том, что компания способствовал эпидемии опиоидов, процветающей в городе на протяжении последних десятилетий.

В прошлом году федеральный суд обнаружил, что сеть аптек Walgreens  выдавала сильнодействующие лекарственные препараты по поддельным рецептам, не уделяя должного внимания проверке их подлинности. 

Выплаты, 57 миллионов из которых поступят уже в этом году, будут направлены на устранение опиоидной эпидемии в Сан-Франциско. Мэр Сан-Франциско Лондон Брид заявил, что деньги пойдут на программы, финансирующие диагностику и лечение от зависимости, а также на строительство временного жилья для горожан, проходящих реабилитацию. 

Компания Walgreens пока не прокомментировала решение властей.  

Disclaimer: Газета «Вечерний Сакраменто» является независимым изданием и не поддерживает ни одну политическую партию или движение.

Мы не ищем сторонников, единомышленников и не пытаемся понравиться читателю. Такой принцип работы позволяет нам критично относиться ко всему спектру политических и социальных идей.

Мы тщательно отбираем те новости, которые полезно знать, живя в нашем городе, стране. То, что близко иллюстрирует повседневную реальность и помогает понять, в каком обществе мы живём, что происходит на улицax города, и как это может повлиять на нашу жизнь.

Авторы, переводчики статей и новостных блоков ценят честность, здравый смысл, гуманизм и ум. Отвергают навязываемую обществу мораль, ханжество, общественные устои и скрепы – всё то, что делает людей несвободными, нетерпимыми и мешает их развитию. У них есть своё мнение, но мы призываем вас с ним не соглашаться, перепроверять факты и думать независимо.

С юмором относитесь к заголовкам и иллюстрациям. Сатира, сарказм и юмор лишь помогают выжить в этом сложном мире.

*********

Глоссарий

Мора́ль (лат. moralitas, термин ведён Цицероном) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.

В каждом сообществе может быть своя мораль. Например: христианская мораль, буржуазная мораль и так далее. Мораль подвержена влиянию времени и является предметом исследования такой дисциплины, как Этика.

Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям. Разновидность морального формализма и лицемерия. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, “кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе”.

Общественные устои и скрепы – свод норм морали и правил, диктуемый большинством, который общество считает необходимым для своего существования на данном историческом этапе развития. Меняется в процессе эволюции гуманистического сознания.

Сати́ра (заимствование через фр. satire из лат. satira) — комическое обличение явлений при помощи различных литературных средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, и других.

Гумани́зм — «человечность» — система построения человеческого общества, где высшей ценностью является жизнь человека, все материальные и нематериальные ресурсы направлены на то, чтобы сделать эту жизнь максимально комфортной и безопасной. Гуманизм — высшее культурное и нравственное развитие человеческих способностей в эстетически законченную форму в сочетании с мягкостью и человечностью.