Home » Против Трампа начато следствие. В Сакраменто полиция застрелила человека. За что ещё проголосовали калифорнийцы.
Актуально

Против Трампа начато следствие. В Сакраменто полиция застрелила человека. За что ещё проголосовали калифорнийцы.

В Сакраменто полиция застрелила подозреваемого

По сообщениям полиции Сакраменто, в среду вечером был застрелен подозреваемый в нанесении ножевых ранений.

В среду вечером в полицию поступило несколько звонков о потасовке в жилом комплексе, расположенном по Park City Court недалеко от Florin Road. Один из звонивших сообщил, что ему были нанесены ножевые ранения. Когда полицейские оказались на месте происшествия, они обнаружили жертву на полу в луже крови и подозреваемого, угрожавшего жертве ножом.

Один из офицеров открыл огонь на поражение и убил подозреваемого. Пострадавший был доставлен ​​в районную больницу и, как ожидается, выживет.

В соответствии с законом, принятом городским советом Сакраменто, полицейское управление должно опубликовать видео и аудиозаписи этого инцидента в течение 30 дней. Расследование продолжается.

Против Трампа начато следствие

Независимый федеральный орган США по осуществлению надзора начал расследование относительно использования предвыборным штабом действующего президента Дональда Трампа Белого дома в качестве своего координационного центра в день выборов, что могло противоречить федеральному законодательству. Об этом, как сообщает в четверг агентство Reuters, заявил член Палаты представителей Конгресса США от Демократической партии Билл Паскрелл.

По информации законодателя, ранее направившего соответствующий запрос, ведомство “открыло расследование относительно утверждений о том, что был нарушен закон Хэтча”.

Этот закон действует в США с 1939 года и запрещает госслужащим, за исключением президента и вице-президента, высказываться в поддержку кандидатов на выборах.

Ранее СМИ сообщали, что в случае проигрыша действующему президенту возможно придётся столкнуться с целым рядом расследований в отношение его бизнеса, неуплаты налогов, злоупотребления властью и других правонарушений, совершенных ещё до его президентства. Подобные расследования уже проводились против его ближайшего окружения и бизнес партнёров, некоторые из которых в настоящее время отбывают тюремные сроки.

Аналитики также отмечали, что в случае поражения на выборах, Трамп может вернуться к предвыборной борьбе уже через 4 года. Однако возбуждение уголовных дел против него может помешать такому развитию событий. Ранее сам Трамп требовал расследования против бывшей соперницы Хиллари Клинтон, требуя её заключения. Однако в период его президентства расследование так и не было начато.

https://dlscorporation.com/

Калифорнийцы поддержали Убер и Лифт

Избиратели Калифорнии поддержали стремление сервисов вызова такси Uber Technologies и Lyft освободиться от обязанности переквалифицировать водителей из подрядчиков в сотрудников, пишет The Wall Street Journal. Такая обязанность у них возникла в связи с принятием в штате закона о независимых подрядчиках.

Калифорнийцы также поддержали исключение сервисов доставки еды DoorDash, Postmates и Instacart из-под действия этого закона.

Закон вводит определенные требования к компаниям, относящимся к так называемой экономике свободного заработка (gig economy). В частности, он запретил им нанимать независимых подрядчиков для работы, входящей в основную деятельность компании.

Попавшие под действие закона сервисы собрали около $200 млн на проведение народного голосования в Калифорнии, которое стало самым дорогим в истории штата.

По данным Financial Times после подсчета 99% голосов, за исключение сервисов заказа такси и доставки еды из-под действия закона проголосовали 58% избирателей. Акции Uber в среду подскочили в цене на 14%, Lyft – на 11%.

Напомним, что в августе суд Сан-Франциско обязал Uber и Lyft переквалифицировать водителей. В Uber и Lyft считают, что не обязаны это делать, поскольку являются не транспортными компаниями, а разработчиками платформ для заказа такси.

В Северной Калифорнии ребенок погиб от передозировки наркотиками

Жительнице Северной Калифорнии было предъявлено обвинение в убийстве в связи с гибелью ее двухлетнего сына после того, как ребенок выпил фентанил.

Генезис Галдамес из Брентвуда также была обвинена  в жестоком обращении с детьми и хранении фентанила для продажи, заявили прокуроры округа Контра-Коста.

По словам начальника отдела по расследованию убийств округа Контра-Коста Дерека Баттс, 22-летняя Галдамес не намеревалась убить своего сына, но, зная об опасности фентанила, не оградила ребёнка от доступа к наркотическому средству. Фентанил – мощный синтетический опиоид, используется как обезболивающие средство.

Disclaimer: Газета «Вечерний Сакраменто» является независимым изданием и не поддерживает ни одну политическую партию или движение.
Мы не ищем друзей, сторонников, единомышленников и не пытаемся понравиться читателю. Такой принцип работы позволяет нам критично относиться ко всему спектру политических и социальных идей.
Мы тщательно отбираем те новости, которые полезно знать, живя в нашем городе, стране. То, что близко иллюстрирует повседневную реальность и помогает понять, в каком обществе мы живём, что происходит на улицax города, и как это может повлиять на нашу жизнь.
Авторы, переводчики статей и новостных блоков ценят честность, здравый смысл, гуманизм и ум. Презирают мораль, религиозное ханжество, общественные устои и скрепы – всё то, что делает людей рабами и мешает свободно дышать (маски не в счёт). У них есть своё мнение, но мы призываем вас с ним не соглашаться, перепроверять факты и думать независимо.
Где уместно, с юмором относитесь к заголовкам и иллюстрациям. Сатира, сарказм лишь помогают выжить в этом сложном мире. К тому же, этот год решил всерьёз испытать наше чувство юмора на прочность.
                          Спасибо.

*********

Глоссарий
Мора́ль (лат. moralitas, термин ведён Цицероном) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.
В каждом сообществе может быть своя мораль. Например: христианская мораль, буржуазная мораль и так далее. Мораль является предметом исследования такой дисциплины, как Этика.
Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям. Разновидность морального формализма и лицемерия. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе.
Общественные устои и скрепы – свод норм морали и правил, диктуемый большинством, который общество считает необходимым для своего существования на данном историческом этапе развития. Меняется в процессе эволюции гуманистического сознания.
Сати́ра (заимствование через фр. satire из лат. satira) — комическое обличение явлений при помощи различных литературных средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, и других.
Гумани́зм — «человечность» — система построения человеческого общества, где высшей ценностью является жизнь человека, все материальные и нематериальные ресурсы направлены на то, чтобы сделать эту жизнь максимально комфортной и безопасной. Гуманизм — высшее культурное и нравственное развитие человеческих способностей в эстетически законченную форму в сочетании с мягкостью и человечностью.