Home » Калифорния выxoдит из карантина. Трамп воюет в Твиттере. Вакцина не за горами.
Статьи

Калифорния выxoдит из карантина. Трамп воюет в Твиттере. Вакцина не за горами.

Калифорния ищет способы выйти из карантина

Ситуация в штате по-прежнему очень тяжёлая, считает губернатор Гэвин Ньюсом. За прошлые сутки в штате умерло 100 человек от нового коронавируса и более 1600 обратились за медицинской помощью в больницы. Некоторые крупные очаги инфекции, как, например, Лос-Анджелес, скорее всего не смогут успеть выйти из карантина ещё 3 месяца.

Однако, благодаря своевременному введению карантина Калифорния справилась с первой волной заболевания намного лучше, чем многие другие штаты.

При этом в некоторых округах ситуация улучшилась настолько, что они готовы перейти ко 2 фазе открытия. Речь идёт о семи округах:  Amador, Butte, El Dorado, Lassen, Nevada, Placer and Shasta. Здесь возобновляется ритейл торговля, открываются бесконтактные бизнесы (мойки для машин, садовничество и лэндскейпинг, офисы, которые по природе своего бизнеса не могут обслуживать клиентов удалённо).

В этих округах власти штата разрешили возобновить работу магазинов, бутиков, торговых центров и музеев под открытым небом при соблюдении определенных условий. Об этом объявил во вторник в своем Twitter губернатор штата Гэвин Ньюсом.

Он уточнил, что магазины в перечисленных округах по-прежнему должны работать на вынос, т.е. покупатели могут делать заказы онлайн или по телефону и в назначенное время забирать товары у дверей (curbside pick-up).

Каждое предприятие обязано перед тем, как возобновить работу, обучить персонал навыкам работы в условиях пандемии: соблюдению безопасной дистанции, тщательному проведению дезинфекции, регулярному измерению температуры, оперативному выявлению симптомов заражения.

По данным губернатора, количество проведенных тестов на коронавирус в штате превысило 1 млн. Исходя из полученных данных, будут приниматься решения относительно дальнейшего выхода из карантина. В ближайшее время ещё 27 округов перейдут ко второй фазе открытия бизнесов. Будем надеяться, что среди них окажется и Сакраменто.

В гибели вертолета Коби Брайанта обвиняют самого баскетболиста

Через три с лишним месяца после смерти знаменитого баскетболиста Коби Брайанта, его дочери и семи спутников в вертолетной катастрофе дело о аварии повернулось совсем в иную плоскость: в том, что летный аппарат с опытным пилотом не смог преодолеть туман, обвиняют самого спортсмена.

На смену простому человеческому горю приходят скандальные судебные истории. Началось все с того, что вдова Коби Ванесса Брайант подала в суд за несоблюдение норм безопасности полетов на компанию Island Express, которой принадлежал вертолет.

Однако представители Island Express в ответ также подали заявление в суд. Ее глава Берг Зобаян, брат разбившегося пилота Ары Зобаяна, уверяет, что летчик отправился в полет в крайне тяжелых метеорологических условиях вовсе не по своей воле, и что на него было оказано давление со стороны клиента – а именно Коби Брайанта, который опаздывал на матч в свою детскую баскетбольную академию.

Расследование показало, что вертолёт был исправен, а Ара Зобаян являлся очень опытным пилотом, давно летавшим с Коби Брайантом именно на борте Sikorsky S-76B.

Родственники всех погибших в катастрофе людей уже начали готовиться к судебным заседаниям и на смену обычным человеческим чувствам, связанным со смертью родных, пришли финансовые претензии друг к другу, расчеты и обвинения, в которых будет сложно разобраться и суду, и экспертам, готовым оценить ситуацию с точки зрения каждой из заинтересованных сторон.

Трамп воюет в Твиттере. Вакцина не за горами. Covid делает женщин бесплодными?

“Американцы китайского происхождения — самые злые из всех, но я их не виню”. Таким твитом президент США Дональд Трамп подытожил очередную скандальную пресс-конференцию со своим участием. После устного спора с журналисткой по фамилии Цзян, американский лидер переключился на споры письменные в Twitter. Сначала он обвинил Барка Обаму в бессилии американской медицины перед коронавирусом COVID-19, а затем отреагировал на шутку о том, что если коронавирус доберется до Овального кабинета, его временно займет Нэнси Пелоси.

Тем временем власти нескольких американских штатов задумались, стоит ли уже приступать к снятию ограничительных мер. В последнее время у несовершеннолетних пациентов стали выявлять новые воспалительные симптомы, которые, как полагают медики, вызваны коронавирусом, и это лишь усиливает паническое настроение в обществе.

Масла в огонь подлили китайские учёные. Они пришли к выводу, что COVID-19 может влиять на репродуктивную функцию представительниц прекрасного пола. Согласно заключению медиков, новый коронавирус может заражать яичники, матку и плаценту. В результате инфицирование соответствующих органов может привести к бесплодию. Кроме того, медики предупредили об угрозе нарушения менструального цикла, респираторном дистресс-синдроме у беременных, а также некоторых других патологиях.

image.png

Но есть и хорошие новости. Сегодня на слушаниях в конгрессе по видеосвязи главный инфекционист США Энтони Фаучи рассказал, как именно Штаты продвинулись в разработке вакцины.

“В клинической разработке находится 8 различных вариантов вакцин, — отчитался директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи. — Национальный институт здоровья США работает над этим совместно с несколькими компаниями. В январе я сказал, что у нас уйдет 18 месяцев на то, чтобы добиться результата. Но, если все пройдет успешно, то вакцина будет у нас к концу осени — началу зимы”.

Абсолютно не боятся коронавируса калифорнийские заключенные из округа Лос-Анджелес. Они специально пытались заразиться, чтобы досрочно выйти из тюрьмы. В руки журналистов попала видеозапись, где десятки человек пьют воду из одной бутылки и по очереди надевают одну и ту же маску. В результате уже у двух десятков человек подтвердили коронавирус.

Не страшны запреты и для корпорации “Тесла”. Глава компании Илон Маск пошел на открытое противостояние с властями Калифорнии и публично заявил, что вопреки всему открывает свой завод и даже обратился с воззванием: если из-за этого кого-то придут арестовывать, пусть забирают его одного. Парковка завода Тесла во Фримонте была заполнена машинами работников. Ни за кем так и не пришли.

Уважаемые партнеры медиа-группы Afisha, слушатели ETHNO FM | 87.7 FM, читатели газеты «Диаспора», журнала «Афиша», порталов diasporanews.com и ve4erka.com!
Мы продолжаем работать и выполнять свою миссию, как и на протяжении предыдущих 26 лет!
Наша история знает немало трудностей и лишений, во время которых было и хуже, и страшнее, чем сегодня. В условиях изоляции мы продолжаем работать и выполнять свою миссию: информировать русскоговорящих читателей и радиослушателей, давая им возможность получать достоверную информацию.
Понимая значимость информации и силу слова мы выходим в 
эфир, обновляем новости в социальных сетях и публикуем их в наших печатных изданиях, для того, чтобы вы обладали проверенными и достоверными сведениями.
В условиях мировой пандемии и паники 
важнейшая функция – доступность информации и мы продолжаем ее обеспечивать.
Оставайтесь дома.

Оставайтесь с нами.