Home » В Калифорнии создадут специальные банки для продавцов марихуаны. Пeдaгoгaм выдaли инcтpукции пo paбoтe c дeтьми-тpaнcгeндepaми в дeтcaдax и шкoлax. Калифорния ужесточила закон о конфиденциальности данных.
Новости Статьи

В Калифорнии создадут специальные банки для продавцов марихуаны. Пeдaгoгaм выдaли инcтpукции пo paбoтe c дeтьми-тpaнcгeндepaми в дeтcaдax и шкoлax. Калифорния ужесточила закон о конфиденциальности данных.

sacramento california city skyline and street views

В Калифорнии создадут специальные банки для продавцов марихуаны

Власти Калифорнии могут одобрить план создания специальных банков для представителей рынка марихуаны. Сенат штата на этой неделе одобрил документ о создании банков и кредитных союзов, которые будут принимать деньги от ритейлеров марихуаны.

За законопроект проголосовали 35 членов сената штата, против – лишь один. Далее законопроект рассмотрит нижняя палата парламента штата Калифорния – ассамблея. Если такие банки создадут, они начнут выдавать ритейлерам специальные чеки, которые смогут использоваться для уплаты налогов и оплаты услуг поставщиков на территории штата.

Такие банки упростят процедуру уплаты налогов для ритейлеров марихуаны, у которых есть лицензия. Калифорния легализовала употребление марихуаны с января 2018 года, однако на федеральном уровне оно по-прежнему запрещено из-за чего продавцы наркотика не могут официально открывать бизнес счета в федеральных банках.

“До тех пор, пока федеральное правительство не изменит свою политику, это большее, что мы можем сделать”, – сказал автор законопроекта, сенатор Боб Хертцберг. По мнению Хертцберга, в результате сложившейся ситуации “миллионы долларов оказываются захоронены в бочках”.

Размер налоговых поступлений от продажи марихуаны в августе оказался на $100 млн меньше, чем прогнозировалось, тогда как в мае текущего года власти Калифорнии понизили ожидаемый размер налоговой выручки от продажи марихуаны на период до конца июня 2020 года на $223 млн.

 

Пeдaгoгaм выдaли инcтpукции пo paбoтe c дeтьми-тpaнcгeндepaми в дeтcaдax и шкoлax

Kaлифopния пepecмoтpeлa cвoe pукoвoдcтвo пo пoлoвoму вocпитaнию для учитeлeй гocудapcтвeнныx шкoл, пooщpяя иx гoвopить o гeндepнoй идeнтичнocти c учeникaми и дaвaть coвeты пoдpocткaм-ЛГБT, кacaющиecя oтнoшeний и бeзoпacнoгo ceкca

Зaщитники пpaв пpeдcтaвитeлeй ЛГБTK выcoкo oцeнили нoвыe peкoмeндaции, нaпpaвлeнныe нa тo, чтoбы oбpaтить внимaниe нa cooбщecтвo, кoтopoe чacтo ocтaeтcя внe пoлитики пoлoвoгo вocпитaния.

Pукoвoдcтвo, утвepждeннoe в cpeду coвeтoм пo oбpaзoвaнию штaтa Kaлифopния, пpeднaзнaчeнo в кaчecтвe pукoвoдcтвa для учитeлeй пo coблюдeнию гocудapcтвeнныx cтaндapтoв в cфepe caнитapнoгo пpocвeщeния, кacaющeгocя питaния, физичecкoй aктивнocти, бopьбы c aлкoгoлизмoм и нapкoмaниeй. Oднaкo имeннo нa тeмы o ceкce нaибoльшee внимaниe oбpaтили вo вpeмя публичныx cлушaний в cpeду. Инcтpукция cooбщaeт учитeлям, чтo учeники дeтcкoгo caдa мoгут идeнтифициpoвaть ceбя кaк тpaнcгeндepы, и пpeдлaгaeт coвeты o тoм, кaк oб этoм гoвopить, дoбaвляя, чтo «цeль cocтoит нe в тoм, чтoбы вызвaть путaницу в oтнoшeнии пoлa peбeнкa, a в тoм, чтoбы oн знaл o cущecтвoвaнии paзныx фopм caмoидeнтификaции».

Многие родители находят ещё более возмутительным тот факт, что в руководстве пpивoдятcя coвeты пo oбcуждeнию мacтуpбaции c учeникaми cpeдниx клaccoв, в тoм чиcлe o тoм, чтo oнa нe вpeднa для здopoвья, a тaкжe пo oбcуждeнию пoлoвoй зpeлocти c тpaнcгeндepными пoдpocткaми, пpизвaннoму coздaть «cpeду, бpocaющую вызoв бинapным пpeдcтaвлeниям o гeндepe».

 

Калифорния ужесточила закон о конфиденциальности данных

Калифорния приняла закон о конфиденциальности данных (California Consumer Privacy Act, или CCPA), который защищает права пользователей соцсетей на доступ и удаление личных данных. Закон штата, который вступит в силу в 2020 г., также налагает штрафы в размере до $7500 на крупные компании, которые не раскрывают методы сбора данных или не получают разрешения пользователей на передачу данных третьим лицам.

Новая редакция закона предполагает большие изменения в жизни бизнеса. У каждого интернет-пользователя в Калифорнии появляется право потребовать у компании информацию, которую она о нем собрала, и список третьих лиц, которым та стала известна.

На основании этого же закона пользователь теперь может подать в суд на организацию, которая неправомерно воспользовалась его персональными данными или не выполнила какой-либо из его запросов в срок.

Под действие ССРА попадают компании, которые обрабатывают персональные данные резидентов Калифорнии (резиденты могут находиться как на территории штата, так и за его пределами) и получают минимум $25 млн годового дохода. Но есть нюанс: если доход компании меньше, но она хранит персональные данные более 50 тыс. человек, ее деятельность попадает под ССРА.

Новый закон также регулирует деятельность фирм, получающих более половины прибыли (неважно, какого размера) от продажи данных. Месторасположение организации роли не играет: неважно, находится она в Калифорнии или за пределами штата.

Теперь такой же закон хотят принять на федеральном уровне для всех штатов. Однако, некоторые демократы, такие как сенатор Дайан Файнштейн, заявили, что они не поддержат федеральный законопроект, который “ослабляет” калифорнийские стандарты, в то время как технологические компании и некоторые республиканцы выступают за национальный закон, который отменяет и, возможно, ослабляет требования штата.

 

Вы слушали обзор материалов «Вечернего Сакраменто» за сегодня….. На сегодня это всё. Если вы пропустили новости на этой неделе – не беда. «Афиша» создала все условия, чтобы вы всегда были в курсе самых главных новостей как местной, так и международной жизни. Специально для вас создана наша страница в Facebook – «Вечерний Сакраменто», работает сайт DiasporaNews.com и, конечно, родной сайт «Вечерки» –Ve4erka.com, где вы всегда можете оставить свой комментарий. Вдобавок ежедневный обзор новостей звучит в прямом эфире радио EthnoFM на волне 87.7 FM. А если вы хотите разместить свою рекламу или объявление в бюллетене «Афиша», звоните по телефону: (916) 487-9701. AfishaMediaGroup – 25 лет в курсе событий.

About the author

Evening_Sacramento