Home » Полиция желает скрыть свои действия от общественности. Плотина Оровилл снова стала сбрасывать воду: под угрозой полмиллиона человек. Шеврон платит за рак. Dr. Dre больше не гордится своими пожертвованиями.
Новости

Полиция желает скрыть свои действия от общественности. Плотина Оровилл снова стала сбрасывать воду: под угрозой полмиллиона человек. Шеврон платит за рак. Dr. Dre больше не гордится своими пожертвованиями.

Полиция желает скрыть свои действия от общественности

Aпелляционный суд Калифорнии постановил, что правоохранительные органы должны открыть доступ к записям о своих неправомерных действиях, даже если такое поведение имело место до вступления в силу нового закона о прозрачности.
1-й окружной апелляционный суд обнародовал своё решение в пятницу вопреки стараниям полицейского профсоюза, который настаивал, что записи, созданные до 1 января, должны быть скрыты от общественности. Решение распространяется на правоохранительные органы по всему штату.
В прошлом году калифорнийские законодатели проголосовали за то, чтобы записи о стрельбе и неправомерных действиях правоохранителей были сделаны публичными. Это вызвало поток судебных исков со стороны полицейских профсоюзов, которые утверждали, что закон не имеет обратной силы, и им не нужно выпускать старые записи.
Ассоциация полицейских Walnut Creek пыталась заблокировать доступ к записям. Их адвокаты не охотно отвечали на звонки и не желали давать комментарии.
В ответ на решение суда, главный шериф округа Сакраменто Скотт Джонс опубликовал заявление, которое гласит:
«Я намерен выпустить соответствующие записи, имеющиеся в нашем распоряжении после того, как они будут должным образом отредактированы. Позже на этой неделе я поговорю с окружным адвокатом и нашими адвокатами по судебным спорам о том, как лучше пройти этот процесс».
Джонс сказал, что он привлечёт сотрудников из других подразделений, чтобы помочь с редакцией видеоотчетов.

 

Плотина Оровилл снова стала сбрасывать воду в экстренном режиме

Самая высокая плотина США находится к северу от Сакраменто в районе города Оровилл. Из-за проливных дождей, власти округа Бьютт приняли решение о начале экстренного сброса воды.
Последний раз плотина упоминалась в новостях в 2017 году. После нескольких засушливых лет на Северную Калифорнию обрушились беспрецедентные дожди, которые не только переполнили рукотворное озеро, но и размыли водосброс. Прорвать могло в любой момент, и главное, очень быстро. По самому неблагоприятному сценарию, населенные пункты могла накрыть девятиметровая стена воды.
Тогда сразу в нескольких округах объявлено чрезвычайное положение. Там проживают, в общей сложности, 400 тысяч человек. Из них 190 тысяч живут ниже плотины, то есть, почти половина всего населения. Они получили настоятельные рекомендации бросить все и эвакуироваться в безопасное место.
Сейчас ситуация изменилась. Дамба была отремонтирована и укреплена новыми конструкциями. «Изменения, внесенные нами в систему сброса воды, как мы надеемся, дадут нам возможность взять ситуацию под контроль. Мы увеличили слив по основному водосбросу до 2800 кубометров в секунду, чтобы снизить нагрузку на резервный. Мы постоянно следим за прогнозом погоды и слушаем рекомендации гидрологов. Только так, задействуя все службы, можно достичь результата», – заявил директор Департамента водных ресурсов Билл Кройл.
Неспециалисту представить себе поток в 2800 кубометров воды в секунду довольно сложно. Но легко представить разницу: в штатном режиме по основному пути сбрасывают 1500 кубометров. То есть, сейчас поток больше почти в два раза. Хорошая новость в том, что сезон дождей заканчивается, и уровень воды в озере уже перестал подниматься. Но расслабляться рано: несмотря на все принятые меры, нынешнего уровня воды вполне достаточно, чтобы залить всю округу.

 

Шеврон платит за смерть своих сотрудников от рака

Суд в Северной Калифорнии обязал нефтяную компанию Chevron выплатить семьям двух братьев, умерших от рака, $21 млн, поскольку компания не предупредила их об опасностях токсичного растворителя, с которым они работали на принадлежащем ей шинном заводе.

Как сообщило издание The San Francisco Chronicle, приговор был вынесен после трех дней обсуждения и четырех недель судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что растворитель вызвал онкологическое заболевание у братьев Гари и Рэнди Ивса, которые десятилетиями работали на шиномонтажном предприятии, принадлежащем Шеврон.

Адвокат семьи утверждала, что ни один из работников завода не носил респираторы или защитную одежду при работе с растворителем.

Гари скончался от лимфомы в 2015 г. в 61 год, а Рэнди умер от лейкемии в 2018 г. также в 61 год.

В Chevron сообщили, что обдумывают свой следующий юридический шаг.

 

Рэпера Dr. Dre раскритиковали в соцсетях за снимок с дочерью

В соцсетях обсуждают публикацию рэпера Dr. Dre, в которой он похвастался тем, что его дочь поступила в престижный Южно-Калифорнийский университет (USC). Соответствующую фотографию исполнитель выложил на своей странице в Instagram.
На снимке Dr. Dre и его дочь Трули демонстрируют письменное уведомление о зачислении девушки в вуз. Однако пользователи соцсети тут же вспомнили, что ранее рэпер пожертвовал USC $70 млн. Впоследствии, в связи с многочисленными негативными комментариями Dr. Dre удалил эту публикацию.
Напомним, Южно-Калифорнийский университет является самым старым частным вузом Калифорнии, он был основан в 1880 году. Деньги Dr. Dre пошли на создание в нём Академии искусств, технологий и бизнес-инноваций.

 

Внесите страницу Вечёрки в закладку или сделайте стартовой, чтобы всегда быть в курсе местных новостей! Если вы пропустили новости на этой неделе – не беда. Afisha создала все условия, чтобы вы всегда могли быть в курсе событий и новостей как мирового, так и местного значения – специально для вас работают: наша страница в Facebook – «Вечерний Сакраменто», сайт DiasporaNews.Com, и, конечно, родной сайт «Вечерки» – Ve4erka.com, где вы можете оставить свой комментарий. Вдобавок, ежедневный обзор новостей в прямом эфире EthnoFM на волне 87.7 FM. А если вы хотите разместить рекламу или подать собственное объявление в журнал Афиша – звоните (916) 487-9701. Afisha Media Group – 25 лет в курсе событий. Зарегистрироваться для участия в славянской Ярмарке, которая пройдёт в Southside Park в субботу 18 мая можно на сайте yarmarka.org 

Сакраменто, будь в курсе вместе с Афишей!

About the author

Evening_Sacramento