Home » В Северной Калифорнии отключили электричество. Жители Стоктона не работали и получали зарплату. Женщина пыталась украсть подростка из магазина в Розвилле. Куда уйдут деньги из дорожного фонда Калифорнии?
Новости

В Северной Калифорнии отключили электричество. Жители Стоктона не работали и получали зарплату. Женщина пыталась украсть подростка из магазина в Розвилле. Куда уйдут деньги из дорожного фонда Калифорнии?

Sacramento is the capital city of California

В Северной Калифорнии отключили электричество

Компания Pacific Gas and Electric начала реализовывать первую фазу отключения электроэнергии в Северной и Центральной Калифорнии, оставив около 500 тысяч своих клиентов без электричества. В регионе ожидаются сильные ветры и сухая погода, что сильно повышает вероятность пожаров. Первыми остались без электричества жители округов Плейсер, Невада и Юба, им отключали электроэнергию в полночь в среду. Следующая волна отключений запланирована на полдень в среду. Представитель PG&E заявил, что отключения электричества в конечном итоге затронут почти 800 тысяч клиентов в 34 округах.

Точной даты восстановления электроэнергии нет.

По данным PG&E, скорость ветра в ряде районов Калифорнии будет составлять от 17.9 до 31.2 метров за секунду. Ветреная погода будет сохраняться минимум до середины четверга, 10 октября. Это самое массовое отключение электроэнергии в истории. Компания предполагает, что после этого ей предстоит восстанавливать значительное количество линий электропередач из-за возможных поломок и обрывов проводов.

Эксперимент удался: жители Стоктона не работали и получали зарплату

Малоимущие жители города Стоктон приняли участие в эксперименте по введению безусловного базового дохода. Каждый месяц 125 человек получали чек на $500 и могли потратить эти деньги, как им захочется, без каких-либо обязательств.

На днях были опубликованы данные о том, как эти люди тратили деньги, которые они начали получать с февраля. Многие критики идеи безусловного базового дохода утверждают, что люди, получающие деньги без обязательств, станут тратить их на ерунду и перестанут работать. Однако результаты говорят обратное. «Мы обнаружили, что в основном люди тратят $500 на базовые потребности», — говорит Стасия Мартин-Уэст, одна из исследователей проекта.

Участники эксперимента получили деньги на дебетовых картах, а организаторы отслеживали все покупки с этих карт. Оказалось, что 40% их покупок это еда. 25% — домашние товары, одежда и вещи из дисконт-магазинов. Примерно 12% расходов составила оплата коммунальных услуг.

Женщина пыталась украсть подростка из магазина в Розвилле

В воскресенье неизвестная женщина подошла к подростку в торговом центре Westfield Galleria и позвала его проследовать за ней на улицу. Неизвестно чем бы закончилась эта история, если бы отец подростка не остановил женщину. Увидев родителя, дама спешно удалилась из магазина, но чуть позже ее видели разговаривающей с другим подростком.

Неравнодушный родитель сфотографировал незнакомку и вызвал полицию. Отдел полиции Розвилла разыскивает женщину и предупреждает родителей, чтобы они были осторожны в отношении тех, кто подходит к их детям в общественных местах.

 

Куда уйдут деньги из дорожного фонда Калифорнии?

Губернатор Гэвин Ньюсом направляет часть денег, собранных за счет налогов на бензин, на строительство железнодорожных проектов.

В соответствии с распоряжением, подписанным в прошлом месяце, Caltrans должен «сократить заторы с помощью инновационных стратегий, призванных помочь людям пересесть с автомобилей на другие виды транспорта».

Между тем, Caltrans хочет остановить пару проектов расширения хайвеев в Центральной долине и еще один проект в Сан-Луис-Обиспо. Хайвей 99, проходящий через Фресно, может потерять 17 миллионов долларов, которые должны были быть потрачены на увеличение количества полос движения. Штат также откажется предоставить 15.5 миллионов долларов для расширения шоссе 46 в округе Сан-Луис-Обиспо.

Несмотря на то, что Caltrans не связывает строительство железнодорожных объектов с прекращением финансирования автомобильных дорог, многие увидели в этом прямую связь.

Вам был представлен обзор материалов «Вечернего Сакраменто». На сегодня это всё. Если вы пропустили новости на этой неделе – не беда. «Афиша» создала все условия, чтобы вы всегда были в курсе самых главных новостей как местной, так и международной жизни. Специально для вас создана наша страница в Facebook – «Вечерний Сакраменто», работает сайт DiasporaNews.com и, конечно, родной сайт «Вечерки» –Ve4erka.com, где вы всегда можете оставить свой комментарий. Вдобавок ежедневный обзор новостей звучит в прямом эфире радио EthnoFM на волне 87.7 FM. А если вы хотите разместить свою рекламу или объявление в бюллетене «Афиша», звоните по телефону: (916) 487-9701. Afisha Media Group – 25 лет в курсе событий.

[smartslider3 slider=3]

 

About the author

Evening_Sacramento