Home » Волна террора накрыла Калифорнию. Власти задумались, чтобы строже наказывать водителей. В школах подают несъедобны завтраки?
Featured Новости Статьи

Волна террора накрыла Калифорнию. Власти задумались, чтобы строже наказывать водителей. В школах подают несъедобны завтраки?

American flag on grunge background

Власти задумались, чтобы строже наказывать водителей

Новый законопроект направлен на более суровое наказание за отправку текстовых сообщений во время вождения.

Отправка текстовых сообщений во время вождения в Калифорнии может вскоре привести к более строгому наказанию.

Согласно предлагаемому законопроекту 47, нарушения, связанные с  использованием смартфона в машине, добавит поинт в учётную запись DMV правонарушителя. Помимо штрафа, увеличатся выплаты по страховке, а в случае аварии будет больше шансов сделать вас виновным, даже если вы не нарушали правила дорожного движения.

В настоящее время за новое нарушение взимается штраф в размере 20 долларов США.

Комиссар штата по делам страхования и член Ассамблеи Джим Фрейзер представил этот законопроект во вторник в Капитолии Сакраменто.

 

В школах подают несъедобны завтраки?

Школьный совет Сан-Франциско расторг контракт на сумму 11 млн долларов с компанией Revolution Foods — основным поставщиком еды в столовые учебных заведений города, сообщила 26 апреля газета San Francisco Examiner. Эта же компания предлагает свои услуги в школах Сакраменто, а также многих других городах Калифорнии.

Причиной послужило недовольство школьников ассортиментом и качеством предлагаемых блюд.

Принципы, которыми руководствуется Сан-Франциско в области питания учащихся, являются одними из самых строгих в стране, отмечает издание. Выход из сложившейся ситуации школьные власти видят в снижении зависимости от внешних закупок путем приготовления большего количества блюд непосредственно в учебных заведениях.

Вместе с тем решение Совета воспринято неоднозначно. «А пробовали ли школьные администраторы и члены совета поставляемую еду и как оценивали ее съедобность? — приводит газета комментарий своего читателя. — Если эти голодные ученики из семей с низким доходом выбрасывают бесплатную еду, то чем они вообще питаются, чтобы остаться в живых?»

 

Волна терактов захлестнула Калифорнию

1. Исламский теракт

Полицейские и сотрудники ФБР задержали мужчину, планировавшего совершить серию взрывов в Калифорнии.

Как сообщает газета Los Angeles Times, задержан 26-летний Марк Стивенс Доминго, ранее служивший в американских Сухопутных войсках. Мужчину задержали по подозрению в подготовке террористического акта, который тот намеревался осуществить на юге нашего штата.

В ходе спецоперации по поимке преступника сотрудник правоохранительных органов, действующий под прикрытием, передал подозреваемому муляж бомбы. Как сообщается, Доминго собирался начинить ее гвоздями и привести в действие.

Следствие полагает, что бывший военнослужащий планировал совершить теракт в городе Лонг-Бич во время политического митинга. Мужчина, принявший ранее ислам, собирался также открыть стрельбу в общественном месте. Доминго подозревают в поддержке террористической организации «Исламское государство».

Издание подчеркивает, что преступник собирался отомстить за теракт в Новой Зеландии, где в ходе нападения на мечети в середине марта были убиты 50 человек.

 

2. Анти-исламский теракт

Попытку убить группу местных жителей, сочтя их мусульманами, предпринял накануне в городе Саннивейл другой ветеран армейской службы США Джоэл Пиплс, сообщила 26 апреля газета San Francisco Chronicle.

Разогнавшись на своей машине до скорости 100 км в час, 34-летний белый американец направил ее в стоявших на автобусной остановке людей. Одна девочка получила серьезные травмы и находится в реанимации, а остальные по счастливой случайности отделались переломами и ссадинами.

Начальник городской полиции подтвердил журналистам, что «Пиплс действовал осознанно, исходя из расовых соображений и будучи уверенным, что объектом его преступных устремлений являются граждане мусульманского вероисповедания».

Это нападение, пишет газета, происходит на фоне страхов, которые нарастают среди мусульман по поводу усиливающейся в стране и мире антиисламской риторики, а также роста физического насилия против них.

Согласно данным ФБР, в 2018 году объектами преступлений, совершаемых на почве религиозной ненависти, в 19 процентах случаев становились мусульмане.

 

3. Анти-еврейский теракт

Теракты против евреев являются обычным делом во всем мире. Теперь и Калифорния не стала исключением.

Продолжается расследование дела о недавней стрельбе в синагоге. Полиция подтвердила, что подозреваемый действовал в одиночку. 19-летнему молодому человеку будет предъявлено обвинение в убийстве первой степени и покушении на убийство.

27 апреля в результате стрельбы по прихожанам в синагоге один человек погиб, трое были ранены. Нападавший признался, что подражал убийце, который в марте устроил бойню в мечетях в Новой Зеландии.

 

В ОБСЕ призвали мировых лидеров осудить стрельбу в Калифорнии

Терроризм в Калифорнии приобрёл международное значение. Глава Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Сольрун Гисладоттир призвала мировое сообщество осудить анти-еврейский теракт в Калифорнии.

«Мои мысли — с близкими жертв и выжившими в стрельбе. Я призываю политических лидеров решительно осудить антисемитизм и другие формы нетерпимости», — написала она в Twitter.

Также канцлер Австрии Себастьян Курц осудил стрельбу в синагоге в Калифорнии.

Остаётся признать тот факт, что мир изменился и некогда спокойная и благополучная Калифорния стала очагом ненависти и террористической деятельности, проистекающей от религиозной и расовой нетерпимости.

 

Внесите страницу Вечёрки в закладку или сделайте стартовой, чтобы всегда быть в курсе самых главных местных новостей! Если вы пропустили новости на этой неделе – не беда. Специально для вас работают: наша страница в Facebook – «Вечерний Сакраменто», сайт DiasporaNews.Com, и, конечно, родной сайт «Вечерки» – Ve4erka.com, где вы можете оставить свой комментарий. Вдобавок, ежедневный обзор новостей в прямом эфире EthnoFM на волне 87.7 FM. А если вы хотите разместить рекламу или подать собственное объявление в журнал Афиша – звоните (916) 487-9701. Afisha Media Group – 25 лет в курсе событий. Зарегистрироваться для участия в славянской Ярмарке, которая пройдёт в Southside Park в субботу 18 мая можно на сайте yarmarka.org .

Сакраменто, будь в курсе вместе с Афишей!