Home » Афише – 25. В Сакраменто орудует похитительница Рождества! Школьный тренер насиловал несовершеннолетних. Нелегалы могут получить доступ к бесплатной медицине. Калифорния инвестирует в будущее своих детей.
Новости Статьи

Афише – 25. В Сакраменто орудует похитительница Рождества! Школьный тренер насиловал несовершеннолетних. Нелегалы могут получить доступ к бесплатной медицине. Калифорния инвестирует в будущее своих детей.

Сегодня 3 декабря исполняется 25 лет медиа-холдингу «Афиша», который в 1993 году был основан нашим соотечественником Давидом Пономарём. Тогда же он основал и первое в Калифорнии телевидение на русском языке. Уже в 1996 году было отрыто вещание русскоязычного радио, а в 1998 началось издание газеты «Диаспора». Газета «Вечерний Сакраменто», двуязычное издание (на английском и русском языках) «Диалог» и журнал Location  все эти публикации в печатном формате в своё время были востребованы и служили на пользу жителям Сакраменто.

«Афиша» оказывает поддержку «Русскому культурному центру» и «Русской библиотеке». С 1998 года организует ежегодный межкультурный фестиваль «Ярмарка».

Сегодня медиа-холдинг известен не только в США, но и за рубежом. Сам Давид Пономарь активно принимает участие в консультациях русскоязычных СМИ на полях международных встреч и конференций, а также занимается деловыми проектами, направленными на укрепление дружеских и профессиональных связей в медийном сообществе. С 2005 года компания «Афиша» является членом Всемирной ассоциации русскоязычной прессы.

Основной задачей в общественной деятельности медиахолдинга является сохранение этнической европейской культуры в эмиграции, развитие русско- и украино-язычных образовательных программ, а также консолидация бизнеса, коммьюнити и этнических средств массовой информации в США. Газета «Вечерний Сакраменто» поздравляет своих коллег и жителей города с юбилеем. Вместе – мы сила!

 

А теперь местные новости:

 

Камеры наблюдения зафиксировали похитительницу Рождества

Неизвестная женщина похитила несколько посылок с рождественскими подарками с порога частного дома в Орeнджвейл. Хозяйка дома выставила видео в свободный доступ на Фейсбуке, надеясь, что кто-то опознает воровку.

На видео отчетливо видно, как молодая женщина подходит к входной двери, хватает коробки с рождественскими подарками и быстро удаляется.

Это видео взволновало соседей, которые беспокоятся о судьбе своих посылок и теперь принимают все возможные меры предосторожности.

 

Школьный тренер насиловал несовершеннолетних

Тренер по баскетболу Foothill High School был арестован по обвинению в сексуальном растлении учеников. 32-летний Стивен Калтон работал тренером школьной баскетбольной команды с 2011 года.

Департамент шерифа округа Сакраменто расследовал заявление одного из учеников, который утверждал, что подвергся сексуальному насилию со стороны работника школы. Следователи подтвердило факт насилия над несовершеннолетним, и Кальтон был арестован. Сейчас он содержится в Главной тюрьме округа Сакраменто без права освобождения под залог. Кальтон уже был ранее судим за акты вандализма и кражи со взломом.

 

Арестован подозреваемый в убийстве

Полиция Сакраменто арестовала подозреваемого в стрельбе, в результате которой погиб один человек. Стрельба произошла в субботу в 11 утра в районе Дель Пасо-Хайтс на бульваре Рио-Линда. 38-летний Омари О’Нил был задержан и помещен в тюрьму округа Сакраменто по обвинению в убийстве без права освобождения под залог.

На месте преступления полиция обнаружила раненного мужчину, который скончался до приезда скорой помощи.

Первое заседание суда по этому делу состоится во вторник.

 

Нелегалы могут получить доступ к бесплатной медицине

Законодатели Калифорнии подготовили законопроект, который предоставит иммигрантам, не имеющим легального статуса, доступ к программе Medi-Cal. Законопроект, позволит всем взрослым, независимо от иммиграционного статуса, иметь право на получение медицинской помощи. В прошлом году аналогичный законопроект предлагался, но не набрал достаточного количества голосов.

Дети нелегальных иммигрантов уже имеют право на получение пособий Medi-Cal в соответствии с законом 2016 года, который охватывает более чем 200 000 детей по всему штату. Люди старше 19 лет, которые не имеют законного разрешения на проживание в Соединенных Штатах, имеют доступ лишь к некоторым ограниченным льготам Medi-Cal, включая беременность и неотложную помощь.

Большинство незастрахованных жителей Калифорнии не имеют права на покрытие из-за своего иммиграционного статуса.

 

Калифорния верит в будущее своих детей

После разгромной победы на выборах демократы возвращаются в калифорнийский Капитолий с небывалым политическим преимуществом. Демократы планируют воплотить в жизнь многие законопроекты, отклоненные ранее.

В понедельник планируется обсудить расширение доступа к дошкольным учреждениям для 3- и 4-летних жителей штата. Законопроект предполагает выделение почти 2 млрд долларов на предоставление доступа к дошкольному образованию для всех 4-летних детей, проживающих в семьях с низким доходом. Деньги пойдут в дошкольные учреждения, управляемые школьными округами и некоммерческими организациями.

В последние годы Калифорния увеличила потенциал своей дошкольной программы, финансируемой государством, но законодатели говорят, что она по-прежнему отстает от других государств. Национальный институт исследований в области раннего образования в Университете Рутгерс поместил Калифорнию на 13-е место по расходам на дошкольные учреждения и на 21-е в общем объеме дошкольных расходов.

Сторонники раннего образования считают, что доступный уход за детьми и развитое дошкольное образование в конечном итоге положительно сказывается на социально-экономическом статусе семей, обеспечивает экономический рост штата и улучшает общественный климат.

 

Если вы пропустили новости на этой неделе – не беда. Afisha создала все условия, чтобы вы всегда могли быть в курсе событий и новостей как мирового, так и местного значения – специально для вас работают: наша страница в Facebook  «Вечерний Сакраменто», сайт DiasporaNews.Com, и, конечно, родной сайт «Вечерки» – Ve4erka.com.  Вдобавок, ежедневный обзор новостей звучит в прямом эфире EthnoFMна волне 87.7 FM каждый день. А если вы хотите разместить рекламу или подать собственное объявление в журнал Афиша – звоните (916) 487-9701. Afisha Media Group – 25 лет в курсе событий. Если у вас есть интересные новости, которыми вы хотите поделиться, звоните нам по телефону: 916-802-7577. Ваша новость может быть опубликована в тот же день. Сакраменто, будь в курсе вместе с Афишей!

About the author

Evening_Sacramento