Home » Опасны ли респираторные маски? Горящую Калифорнию затопят дожди. Крушение самолета в аэропорту Реддинга. Казна Калифорнии в плюсе. Питомец ко Дню благодарения.
Новости

Опасны ли респираторные маски? Горящую Калифорнию затопят дожди. Крушение самолета в аэропорту Реддинга. Казна Калифорнии в плюсе. Питомец ко Дню благодарения.

Число жертв пожара неуклонно растет

Лесные пожары в Калифорнии унесли жизни уже как минимум 66 людей – 63 из них были жителями города Парадайс. Уже известны имена 53 погибших. Число погибших будет расти, сейчас спасатели и криминалисты разбирают завалы, оставшиеся после пожара, в поисках погибших. Местные коронеры никогда не сталкивались с таким количеством жертв, поисковые команды работают практически круглосуточно. Тела некоторых жертв практически полностью сгорели, что сильно затрудняет опознание останков.

По данным властей около 630 человек все еще числятся пропавшими без вести.

 

Опасны ли респираторные маски?

Пожарные станции остановили бесплатную раздачу респираторных масок N95 в Сакраменто после того, как появились опасения, что ношение масок может быть сопряжено с риском для здоровья. Город выдал около 67 000 масок всем желающим.

Ещё во вторник вышло предупреждение о том, что риски, связанные с постоянным ношением масок N95, потенциально могут перевесить их преимущества. Министерство здравоохранения рекомендовало не использовать респираторы N95, предупреждая жителей, что они могут привести к затруднению дыхания и повышенному ритму сердца, особенно у людей с респираторными или сердечными заболеваниями.

Носить респираторные маски N95 рекомендуется только тем, кто находится рядом с огнем, или не имеет возможности находиться в закрытом помещении. Маски защищают от пепла, но не останавливают более мелкие частицы дыма. Для того чтобы быть эффективными, они должны быть надеты надлежащим образом.

 

Горящую Калифорнию затопят дожди

Сжигающие Калифорнию природные пожары вскоре сменятся сильными дождями. Как заявили в пожарном департаменте штата, дожди могут прийти в регион уже через неделю, что поможет бороться с огнем. Тем не менее, осадки могут принести с собой новую беду — в пострадавших от пожаров районах могут произойти оползни и подтопления, которые повлекут за собой очередные разрушения. Об этом заявил официальный представитель пожарного департамента штата Джонатан Кокс.

 

Крушение самолета в аэропорту Реддинга

Два человека погибли при крушении частного одномоторного самолета в Реддинге. Известно, что пилот направлялся в аэропорт города Сакраменто. Неизвестно, что стало причиной крушения.

 

Казна Калифорнии в плюсе

Бюджет Калифорнии буквально заполнен финансами. «Бюджет в отличном состоянии», – говорится в ежегодном финансовом прогнозе правительственного аналитического агентства. «Трудно переоценить, насколько хорошо состояние бюджета сегодня».

Аналитическое агентство спрогнозировало положительный баланс бюджета в размере 14,8 миллиардов долларов в следующем году, если конечно правительство штата не решит потратить эти деньги или сократить налоги.

Новый губернатор может последовать примеру Брауна и использовать финансы для создания подушки безопасности в случае рецессии экономики. В этом случае у штата накопится около 30 миллиардов долларов в резервах, чтобы пережить спад экономики, прогнозируемый на 2020 год.

Законодатели также могли бы использовать эти деньги, чтобы расширить охват медицинского обслуживания для нелегальных иммигрантов или предоставить больше средств на программы, направленные на помощь малоимущим калифорнийцам.

Несмотря на положительные прогнозы, аналитики предупреждают, что финансовая ситуация в Калифорнии может быстро измениться, поскольку доход штата напрямую зависит от подоходного налога богатых калифорнийцев, доходы которых могут резко снизиться в случае рецессии.

 

Мечтали завести домашнее животное?

Двери приюта для животных Фронт-стрит всегда открыты для желающих завести домашнего питомца. В этом году у будущих хозяев появился неравнодушный спонсор, стоматолог из Роклина, Санни Бадьял, который оплатил стоимость услуг по оформлению опекунства над животными. Санни пожертвовал около 5000 долларов и теперь вплоть до Дня благодарения каждый желающий может забрать животное из приюта Фронт-стрит абсолютно бесплатно.

«Вместо того, чтобы тратить 100 долларов на бумаги, люди могут потратить эти деньги на пользу питомцу», – сказал он.

В Фронт-стрит ежегодно попадает до 11 тысяч животных, особенно много поступлений во время праздников. Большую часть года приют переполнен, и сотрудники пытаются поощрить людей, забирающих животных. В этом году объявление в социальных сетях о бесплатном оформлении опекунства над животными вызвало настоящий ажиотаж. Приют Фронт-стрит открыт с понедельника по воскресенье, с полудня до 5 вечера.

 

Если вы пропустили новости на этой неделе – не беда. Afisha создала все условия, чтобы вы всегда могли быть в курсе событий и новостей как мирового, так и местного значения – специально для вас работают: наша страница в Facebook  «Вечерний Сакраменто», сайт DiasporaNews.Com, и, конечно, родной сайт «Вечерки» – Ve4erka.com.  Вдобавок, ежедневный обзор новостей звучит в прямом эфире EthnoFMна волне 87.7 FM каждый день. А если вы хотите подать собственное объявление в журнал Афиша – звоните (916) 487-9701. Afisha Media Group – 24 года в курсе событий. Если у вас есть интересные новости, которыми вы хотите поделиться, звоните нам по телефону: 916-802-7577. Ваша новость может быть опубликована в тот же день. Сакраменто, будь в курсе вместе с Афишей!

 

 

 

About the author

Evening_Sacramento