Home » Активисты преследуют офицеров полиции: ВИДЕО
Featured Новости

Активисты преследуют офицеров полиции: ВИДЕО

Добрый вечер, Сакраменто! Чрезвычайное положение в Калифорнии остается в силе, но политики в центре столицы продолжают решать проблемы штата. PG&E делает щедрые подарки, а правозащитники Black Lives Matter преследуют офицеров собственными силами по принципам собственной справедливости (ВИДЕО) – подробности в новом выпуске Вечернего Сакраменто.

NOAH BERGER/AFP/GETTY IMAGES

В Капитолии Калифорнии сегодня было суетливо и шумно. Одной из причин оживленности стали слушания, на которых сенаторы пообщались с директором DMV Джин Шиомото.

Шиомото ответила на вопросы законодателей о сложностях с предоставлением услуг департамента транспортных средств, пообещав принять все «необходимые меры» для того, чтобы решить проблему очередей.

Остается неизвестным, будут ли выделены дополнительные средства в бюджет DMV, но еще 27 июля Шиомото отправила официальный запрос в министерство финансов штата с просьбой добавить 16.6 миллионов долларов в счет бюджета ведомства.

Слушания, которые прошли сегодня, стали первыми из двух, нацеленных на решение проблемы бюрократии в DMV. 8 августа представитель Ассамблеи Джим Паттерсон представит официальный запрос о детальной проверке деятельности руководства DMV.

KCRA photo 

PG&E пожертвовали 100 000 долларов демократам Калифорнии в преддверии чтения нового закона о пожарах.

100 000 долларов были переведены на счет демократической партии Калифорнии от лица энергокомпании, которая обеспечивает две трети штата природным газом и электричеством. Пожертвование было сделано на фоне попыток компании заработать общественное доверие и объяснить свою роль в борьбе с лесными пожарами и ликвидации их последствий. PG&E уже потратили более 2-х миллионов долларов в этом году на лоббирование законов, которые бы свели к минимуму их ответственность за ущерб, нанесенный лесными пожарами в Калифорнии.

В июле этого года губернатор Браун опубликовал план, призывающий законодателей сократить юридическую ответственность PG&E за ущерб от пожаров. На этой неделе Комитет по вопросам готовности к пожарам проведет два слушания по данному вопросу и обсудит возможность удовлетворения интересов PG&E.

PG&E являются постоянным бенефактором политиков Калифорнии. Так, в период с 1 января по 30 июня 2017 года компания пожертвовала 365 000 демократам и 500 000 республиканцам.

By Stuart Leavenworth / SacBee

Активисты Black Lives Matter сорвали предсвадебную встречу одного из офицеров, предположительно связанного с делом Стефона Кларка.

Прошло почти 5 месяцев со дня смерти Кларка, но полиция Сакраменто до сих пор не передала результаты своего расследования окружному прокурору. Таким образом власти до сих пор не ответили на главный вопрос: были ли действия офицеров полиции оправданными?

В итоге, дело Кларка остается в подвешенном состоянии, что становится ключевым фактором для активности правозащитников. Активисты решили вести новую тактику – начать давление на тех, кто, по их мнению, виновен в смерти Кларка.

На видео, опубликованном в группе борцов за свое понимание справедливости, белая девушка заходит в помещение, где офицер Терренс Меркадал находится на встрече с друзьями в неформальной обстановке накануне собственной свадьбы. Обращаясь к Меркадалу, девушка на видео говорит: «Терренс, мне просто итересно, а ты начал планировать свою свадьбу до или после того, как ты убил Стефона Кларка. Как тебе спится после 18 марта? И я знаю, что это должно быть самый счастливый день в твоей жизни, но у него такой возможности не будет. Никогда»

Примечательно, но полиция Сакраменто не разглашала имена офицеров, вовлеченных в ту злополучную перестрелку. Но один из правозащитников Джон Буррис уверяет, что пули были выпущены именно из оружия Терренса Меркадала и Джаред Робинет.

https://www.facebook.com/BlackLivesMatterSac/videos/2134446603498848/

 

Пожар в Ранчо Кордова сжег 7.5 акров (3 га) в районе Mather Golf Course.

О возгорании сообщает Sacramento Metropolitan Fire Department. Согласно службе, пожарные выехали на место пожара около 3:30 дня, во вторник 7 августа. Из отчета представителя отдела Брайана Гонзаслеса следует, что в пожаре не пострадал ни один человек.

Пламя удалось остановить в течение часа, но пожарные оставались на месте еще некоторое время для того, чтобы убедиться, что не произойдет повторное возгорание. Причины пожара расследуются.

А вот три мощнейших очага пламени в Калифорнии – “Мендосино”, “Карр” и “Святой” – не будут потушены к середине августа, признали официальные лица американского штата.

Огонь будет бушевать по меньшей мере до первой недели сентября, заявила пожарная служба. Локализовать пожар – то есть остановить распространение огня, но не потушить его – удается лишь на половине территории, охваченной пламенем. Лесные пожары этого года стали самыми сильными в истории Калифорнии. Пожарные команды работают без выходных и вынуждены спать в машинах, а президент США Дональд Трамп объявил в штате режим чрезвычайного положения. Самое большое возгорание получило имя “Комплекс Мендосино” (Mendocino Complex Fire) – по названию округа Мендосино. К его образованию привело объединение двух отдельных больших пожаров.

NOAH BERGER/AFP/GETTY IMAGES

По данным департамента лесного хозяйства и пожарной охраны Калифорнии, пожар охватил 290,692 акров (117 639 гектаров) и все еще продолжает расти. Пока пожарные контролируют около одной трети всей площади возгорания. Огонь затронул не только леса, но и близлежащие жилые территории, уже известно, что сгорели 75 зданий и эвакуированы тысячи людей.

По мнению президента США Дональда Трампа, в пожарах виноваты и неправильные законы. Президент США написал в своем “Твиттере”, что природоохранные нормы не позволяют нужным образом использовать большой объем воды, который “перенаправляется в Тихий океан”. Он также посоветовал вырубать деревья, чтобы огонь не распространялся. Трамп обратился к губернатору штата с просьбой изменить законодательство. “Губернатор Джерри Браун должен разрешить свободный поток огромного объема воды, который приходит с севера и по глупости направляется в Тихий океан. Эту воду можно использовать для тушения пожаров, сельского хозяйства и всего остального. Только представьте Калифорнию с большим количеством воды – это прекрасно! Федеральное правительство быстро все утвердит”, – написал Трамп в твиттере. Представитель департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты отказался комментировать твиты Трампа, но отметил, что пожарным командам хватает воды для борьбы с огнем.

NOAH BERGER/AFP/GETTY IMAGES

На сегодня это все. Если вы пропустили новости на этой неделе – не беда. Afisha создала все условия, чтобы вы всегда могли быть в курсе событий и новостей как мирового, так и местного значения – специально для вас работают: наша страница в Facebook – «Вечерний Сакраменто», сайт DiasporaNews.Com, и, конечно, родной сайт «Вечерки» – Ve4erka.com.  Вдобавок, ежедневный обзор новостей звучит в прямом эфире EthnoFM на волне 87.7 FM каждый день. А если вы хотите подать собственное объявление в журнал Афиша – звоните (916) 487-9701. Afisha Media Group – 24 года в курсе событий. Сакраменто, будь в курсе вместе с Афишей!