Home » Саммит НАТО и встреча президентов
Featured Новости

Саммит НАТО и встреча президентов

Добрый вечер, Сакраменто! Дональд Трамп отправился в Европу, а в Конгрессе не знают, что без него делать. А еще, в новом выпуске Вечернего Сакраменто вы узнаете о тревожной статистике, ограблении банка и предотвращенном самоубийстве.

Screenshot / SkyNews

Президент США прилетел в Европу на саммит НАТО. 16 июля в Хельсинки Трамп встретится с Владимиром Путиным.

Перед самым саммитом 11-12 июля Дональд Трамп снова выдал серию твитов о военных расходах. “Соединенные Штаты тратят намного больше, чем любая другая страна. Это нечестно, это неприемлемо. Эти страны увеличивают свой вклад с тех пор, как я занял свой пост, но нужно делать гораздо больше. Германия тратит 1%, США – 4%, и Европа получает от НАТО гораздо больше, чем США”, – написал Трамп 9 июля.

“Америка, цени своих союзников! У тебя их, в конце концов, не так уж и много”, – ответил Трампу на следующий день председатель Европейского совета Дональд Туск на подписании соглашения о сотрудничестве между НАТО и Евросоюзом. Говоря о Российском президенте 10 июля, Трамп сказал что «пока ничего не может утверждать» о том, является ли Путин партнером или проблемой, но назвал его «конкурентом».

Первый саммит с участием президентов России и США состоится 16 июля в Хельсинки. “В ходе переговоров имеется в виду обсудить текущее состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, а также актуальные вопросы международной повестки дня”, – сказано в сообщении Кремля. “Лидеры двух стран обсудят отношения между Россией и США и ряд вопросов национальной безопасности”, – говорится в заявлении Белого дома, опубликованного синхронно с Москвой.

GETTY IMAGES
Американские солдаты в эстонской Нарве, на самой границе. За ними вдали – российская крепость Ивангород / GETTY IMAGES 

Вопрос о разделении нелегальных иммигрантов и их детей остается нерешенным в Конгрессе США.

Федеральное правительство признает, что не сможет воссоединить разлученных детей в возрасте до 5 лет со своими родителями в установленный судом крайний срок, назначенный на 10 июля. Палата Представителей ожидает указаний от Белого Дома и других ответственных ведомств, таких как Отдел Внутренней Безопасности и Министерство Юстиции, для того, чтобы решить проблему разделения иммигрантов с детьми на законодательном уровне.

На вопрос журналистов по данной проблеме Трамп ответил: «У меня есть решение. Передайте людям, что не нужно въезжать в нашу страну незаконно». Несколько сенаторов, включая Дианн Фейнстейн, Тома Тиллиса, Теда Круса и Дика Дурбина, продолжают работать над компромиссным законопроектом, но и их усилия требуют дополнительной информации о планах президента.

Richard Vogel, File AP Photo

В 2017 году от рук полиции Калифорнии погибло более 170 человек. Соответствующий отчет был опубликован на этой неделе.

Данные были представлены на фоне подготовки проекта в законодательном собрании Калифорнии; проекта, который бы ужесточил правила использования огнестрельного оружия в штате. Два офицера и 172 гражданских лица погибли от огнестрельных ранений в 2017 году, еще несколько сотен были ранены. Для сравнения, в 2016 году погибло 162 человека, из них пять – офицеры.

Данный отчет был опубликован Отделом Юстиции Калифорнии 9 июля. Подготовка данных является обязательной в согласии с законопроектом AB№71, который обязывает штат сообщать о последствиях использования огнестрельного оружия полицией ежегодно. У отчете указывается, что большинство погибших были вооружены во время конфронтации с полицией; при этом данные не уточняют, была ли реакция полиции оправданной.

Assemblywoman Shirley Weber, D-San Diego, center, and Assemblyman Kevin McCarty, D-Sacramento, second from right, on April 3, 2018, discuss their proposed legislation to significantly restrict rules on when California police officers can use lethal force, in the wake of the shooting of Stephon Clark. Rich Pedroncelli AP

Мужчина, подозреваемый в ограблении банка в Розвилл, пытался скрыться от преследования, повредив в процессе три автомобиля. Об этом сообщает полиция города.

Подозреваемый в ограблении банка Chase во вторник 10 июля может быть связан с серией других ограблений в регионе, следует из пресс-релиза полиции Розвилл. Сегодня, около 9:47 утра в службу спасения поступил звонок с сообщением о возможном ограблении банка. Согласно полученной информации, 50-летний мужчина вошел в Chase Bank на Douglas Blvd и потребовал деньги, угрожая оружием. Он взял неизвестную сумму и попытался скрыться на автомобиле, который полиции удалось связать с серией других похожих ограблений.

Из-за спешки, грабитель столкнулся с двумя другими автомобилями и застрял внутри своего транспортного средства. Представитель полиции Розвилля заметил, что грабитель получил травмы из-за аварии и был доставлен в местный госпиталь, где и остается под охраной офицеров. Расследованием этого и других ограблений занимается ФБР.

 

Попытка самоубийства на мосту Foresthill Bridge в Auburn завершилась спасением.

Женщина, чье имя не разглашается, простояла четыре часа на краю самого высокого в Калифорнии моста, угрожая свести счеты с собственной жизнью. Благодаря усилиям отдела шерифа округа Placer и команды переговорщиков, фатальную развязку удалось избежать.

Согласно отчету офиса шерифа, женщина стояла на краю моста, угрожая спрыгнуть с высоты 730 футов (222.5 м). Офицеры перекрыли мост в 4:15 вечера, а возобновилось движение лишь около 8:30, после того, как переговоры завершились успешно. Кроме офицеров, на месте работали спасатели и врачи. Согласно последним данным, спасенная женщина находится в безопасности.

На сегодня это все. Если вы пропустили новости на этой неделе – не беда. Afisha создала все условия, чтобы вы всегда могли быть в курсе событий и новостей как мирового, так и местного значения – специально для вас работают: наша страница в Facebook – «Вечерний Сакраменто», сайт DiasporaNews.Com, и, конечно, родной сайт «Вечерки» – Ve4erka.com.  Вдобавок, ежедневный обзор новостей звучит в прямом эфире EthnoFM на волне 87.7 FM каждый день. А если вы хотите подать собственное объявление в журнал Афиша – звоните (916) 487-9701. Afisha Media Group – 24 года в курсе событий. Сакраменто, будь в курсе вместе с Афишей!