Home » Новые законы. Часть 2
Featured Новости

Новые законы. Часть 2

Добрый вечер, Сакраменто! Сегодня пятница, а это значит, что следующий выпуск «Вечерки» выйдет только в будущем году! Первого января Калифорнию ожидают изменения в законодательной сфере. От покупки оружия до трудоустройства: эти законы могут изменить вашу жизнь в 2018 году. Часть 2. Ознакомиться с другими законами можно в выпуске за 28 декабря.

Золотой штат ожидает повышение минимальной зарплаты. С первого января компании с количеством сотрудников более 26 человек будут обязаны платить своим работникам минимум 11 долларов в час. Повышение минимальной заработной платы будет продолжаться и в последующие годы, пока не достигнет 15 долларов в 2023 году.

Родители маленьких детей могут благодарить Ассамблею Штата за принятие закона №1127. Согласно положению, все публичные места, включая государственные и частные учреждения, обязаны предоставлять пеленающие станции и в мужских, и в женских туалетах.

Билль №830 упраздняет выпускной экзамен по английскому и математике для учеников общеобразовательных школ. Другой закон, №19, расширяет доступность финансовой помощи в получении высшего образования. Первый год обучения в общественных колледжах Калифорнии будет совершенно бесплатным.

В 2017 году сенат Калифорнии принял закон, который упрощает получение документов лицами, желающими сменить или сменившими пол. Билль №179 добавляет третий вариант гендерной идентификации и не требует от заявителей никаких подтверждений.

Власти штата продолжают ужесточать положения об использовании оружия, несмотря на то, что Калифорния и без того самый строгий штат в этом смысле. Билль №424 запрещает сотрудникам школ и учебных заведений проносить оружие на территорию учреждений, даже если владельцы оружия имеют все соответствующие разрешения на ношение его. С первого января вступают и ограничения на покупку боеприпасов.

Еще штат разрешает жителям делать то, что все и так давно делают: переходить через дорогу на красный свет. Билль №390 отменяет штраф за переход дороги после загорания символа «не переходить».

И в завершение: с первого января по всей Калифорнии можно будет приобретать марихуану всем жителям старше 21 года. В частности, в Сакраменто открылось уже больше десятка магазинов, которые получили разрешение на розничную торговлю каннабисом.

Gov. Brown signinig bills SacBee

Торговый центр COSTCO получил сегодня разрешение на строительство магазина площадью 150 000 кв. м в Elk Grove.

Компания со штаб-квартирой в штате Вашингтон расположится вдоль Elk Grove Blvd, что подтверждает отдел экономического развития города. В дополнение, около магазина будет установлена заправочная станция с 24 насосами и автостоянка на 750 автомобилей.

«Мы очень рады, – сказала Рейчел Браун, менеджер экономического развития Elk Grove.  – Строительство начнется уже в середине января. Если погодные условия позволят, то в середине лета 2018 года магазин будет открыт».Costco планирует нанять 100 сотрудников на полный рабочий день и 100 – на не полный.

Costco/City of Elk Grove Costco/City of Elk Grove

Встречайте «Нигерийского принца»: Полиция арестовала человека, стоящего за сотнями мошеннических писем.

Практически каждый владелец электронного почтового ящика получал сообщение от «нигерийского принца», который обещал горы денег, часть астрономического наследства в обмен на небольшую помощь. «Принц» просил свои потенциальные жертвы сообщить свою банковскую информацию, чтобы он мог «перевести деньги». Деньги, «припаркованные» на счету наивных охотников подзаработать, должны были оставаться там недолго, пока принц не найдет другой способ хранить свои средства. Разумеется, услуга хорошо оплачивалась бы – принц обещал неплохой процент за помощь. Но получая банковскую информацию, мошенник только снимал средства, а пострадавшие бежали в полицию.

«Принцем» оказался 67-ми летний Майкл Ниу из Луизианы. Ему предъявлены обвинения по 269 пунктам, включая отмывание денег и мошенничество. На данный момент мужчина находится в заключении и ожидает судебное разбирательство.

Michael Neu Slidell Police Department

На сегодня это все. Увидимся в будущем году! «Вечерка» поздравляет всех читателей с Новым Годом и Рождеством!

Если вы пропустили новости на этой неделе – не беда. Afisha создала все условия, чтобы вы всегда могли быть в курсе событий и новостей как мирового, так и местного значения – специально для вас работают: наша страница в Facebook – «Вечерний Сакраменто», сайт DiasporaNews.Com, и, конечно, родной сайт «Вечерки» – Ve4erka.com.  Вдобавок, ежедневный обзор новостей звучит в прямом эфире EthnoFM на волне 87.7 FM каждый день в 5 часов вечера. А если вы хотите подать собственное объявление в журнал Афиша – звоните (916) 487-9701. Afisha Media Group – 24 года в курсе событий. Сакраменто, будь в курсе вместе с Афишей!